Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аутизм - генетическое заболевание
Болезни

Аутизм - генетическое заболевание

Аутизм - генетическое заболевание Аутизм – это болезнь, которая медициной долгое время не рассматривалась как отдельное заболевание. Всем пациентам с симптомами аутизма ставили однозначный и уверенный диагноз – шизофрения. Однако сейчас, когда с каждым годом растет количество людей с этим заболеванием, врачи признали существующую проблему.
Читайте также: Шизофрения
Сам по себе аутизм представляет глубокое психическое расстройство. Люди, страдающие аутизмом, погружены глубоко в себя и в свой собственный мир, они находятся в полной самоизоляции, и им зачастую нет дела до реального мира, а реакция на проникновение в его скорлупу каких-либо социальных факторов может подчас вызвать неадекватную реакцию.

Как правило, симптомы аутизма становятся заметны в глубоком детстве. Ребенок, которому не исполнилось еще и полгода, отталкивает родителей, избегает тактильного контакта, напрягается и вырывается из рук, когда его пытаются обнять. Он может не реагировать на серьезные внешние раздражители, а вот незначительные события могут вывести его из себя. Дети постарше отличаются замкнутостью. Они не то, что не любят общаться – им тяжело находить контакт с людьми. Нередко аутистов отличают характерные особенности – например, ребенок может часами выстраивать игрушки в строгом определенном порядке. У этих детей плохое развитие речи, им тяжело как понимать слова, так и передавать ими свои эмоции и действия. Иногда они ведут себя так, как будто являются полностью слепыми и глухими, но первый же визит к врачу начисто отвергает подобные подозрения. Таким детям трудно самим себя обслуживать – одеваться, есть без посторонней помощи, они не могут самостоятельно пользоваться туалетом.

Причины возникновения аутизма все чаще приписывают проблемам на генетическом уровне, вследствие которых происходит нарушение некоторых функций головного мозга. Однако генетика аутизма настолько сложна, что исследователи все еще не могут прийти к определенным выводам. Ясно одно – дети, страдающие аутизмом, не только больные люди, но и особенные. Среди аутистов встречаются гениальные самородки, в которых развитие какой-нибудь способности достигает такого уровня, что это поражает воображение.

Лекарства и методов для полного излечения от аутизма пока нет. Чем раньше будет замечено заболевание, тем больше шансов, что терапия адаптации таких детей в обществе пройдет успешно. На родителях лежит огромная ответственность – сделать максимально открытым для такого ребенка окружающий мир. Единой методики не существует – терапия подбирается под каждого пациента индивидуально. Также все большую популярность приобретает лечение общением с животными, больше всего с дельфинами.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-12-2013, 11:07   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: