Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шизофрения
Болезни

Шизофрения

ШизофренияДиагноз шизофрения практически для каждого означает некий «конец пути». Наше общество ставит клеймо на таких людях, хотя это не правильно. Во многих западных странах с больными шизофренией обращаются как с обычными членами общества, правда, с некоторыми уступками на их состояние психического здоровья.
Читайте также: Аутизм - генетическое заболевание
Так что же такое шизофрения? Если говорить по-научному, то шизофрения - это хроническое заболевание, которое проявляется разной отрицательной и положительной симптоматикой, и которое характеризуется особыми нарастающими изменениями личности. Проще говоря, это расстройство психики, при котором наблюдается бред, галлюцинации, эмоциональное выгорание. Эти симптомы наблюдается в течение всего заболевания, которое если не лечить, может продолжаться до конца жизни.

Симптомы заболевания:

Самым ярким симптомом, и первым тревожным звонком может служить появление в голове пациента второго голоса, который может спорить с самим больным или подталкивать на какие-либо поступки. Фактически пациент думает, что выполняет чей-то приказ. При отсутствии лечения голос становится все отчетливей, заглушая собственную волю и мысли больного, т.е. пациент теряет личность.

Еще одним признаком шизофрении считается неправильное восприятие окружающего мира. Т.е. пациент может описывать происходящие события в своем, символичном для него ключе, теряется чувство реальности. Больной может перестать общаться с людьми, появляется апатия (теряется эмоциональные реакции на происходящие события).

Лечения шизофрении:

К сожалению, полностью такое психическое заболевание не излечивается, хотя многие пациенты говорят, что им стало лучше и перестают принимать препараты, что крайне опрометчиво. После постановления диагноза пациента с шизофренией помещают в психиатрический стационар, если он опасен для себя или окружающих, он неспособен сам за собой ухаживать или же дальнейшее обследование и лечение возможно только в стационарных условиях.
Как правило, врачи назначают пациентам, страдающим шизофренией антипсихотропные препараты. Они имеют массу побочных эффектов, таких как сухость во рту, запоры, ухудшение зрения, головокружение, скованность, дрожь. Эти симптомы проходят после 1-2 недель приема лекарства.

В настоящее время создаются новые препараты для лечения шизофрении, которые практически не имеют побочных эффектов. Помимо медикаментозного лечения существует так называемая «социальная» терапия.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  22-03-2014, 10:25   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: