Регистрация    Войти
Авторизация
» » У ребенка ВИЧ: что делать?
Болезни

У ребенка ВИЧ: что делать?

У ребенка ВИЧ: что делать? Все чаще и чаще случаются случаи, когда дети заболевают ВИЧ. Как правило, они не сразу осознают всю серьезность и опасность подобного заболевания. Родители довольно-таки часто вынуждены скрывать информацию о том, что их ребенок ВИЧ-инфицирован, поскольку в школе можно не только стать объектом насмешек среди одноклассников, но и запросто могут возникнуть конфликты с преподавателями. Многие полагают, что от тесного контакта с ВИЧ-инфицированным можно и самому заразиться. Естественно, что определенная доля вероятности в этом есть, но она настолько мизерна, что, как правило, почти не рассматривается, поскольку для этого необходимо либо же перелить кровь от инфицированного человека здоровому, либо же смешать ее каким-то иным способом.
Читайте также: Кандидозный стоматит у детей
Причины возникновения ВИЧ у детей:

На сегодняшний день известны несколько путей заражения детей. Прежде всего, ребенок может заразиться перинатальным путем, то есть от матери, больной ВИЧ. Однако не всегда у родителей, которые страдают от ВИЧ-инфекции, рождается нездоровый ребенок. Если в период беременности ВИЧ-инфицированной матери не выявить и не начать бороться с ее заболеванием, то существует небольшая вероятность рождения нездорового или же неполноценного ребенка. Если же вовремя начать бороться с заболеванием матери, то риск рождения инфицированного ребенка значительно уменьшается. После родов больной матери рекомендуется перейти на искусственное вскармливание, поскольку с материнским молоком может передаться и пагубное заболевание.

Однако бывают и случаи, когда у совсем здоровых детей обнаруживается данное заболевание. Может это произойти при переливании крови. Несмотря на то, что кровь донора всегда проверяется, при всем желании невозможно выявить заболевание раньше, чем через три месяца после заражения. К тому же, ребенок может случайно наткнуться на использованный шприц на улице, в результате чего стать ВИЧ-инфицированным.

Как же лечить заболевание:

Для лечения детей от ВИЧ разработано меньшее количество препаратов, чем для взрослых. Однако уже разработана антиретровирусная терапия, применение которой помогает снизить смертность среди ВИЧ-инфицированных детей. Стоит отметить, что антиретровирусную терапию ребенку необходимо назначать задолго до того, как его иммунная система ослабнет и станет уязвимой перед смертельно опасными заболеваниями. Очень важно соблюдать режим антиретровирусной терапии и принимать препараты по расписанию. Так как дети могут не пожелать принимать неприятные на вкус таблетки с завидной регулярностью, с ними всегда рядом должен быть взрослый.

Обязательно следует обговорить с доктором прививки своего ребенка. Малышу, страдающему от ВИЧ-инфекции, противопоказаны прививки против желтой горячки, туберкулеза, а также живой вакцины от полиомиелита. Обязательно стоит делать прививки от свинки, краснухи, кори, поскольку все вышеперечисленные инфекции могут сильно навредить иммунной системе.

В конце концов, ребенку, который болен ВИЧ, необходимо оказывать полную поддержку и всегда быть рядом. Стоит отметить, что здоровым детям для профилактики необходимо регулярно обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции, дабы выявить вовремя данное заболевание и успеть применить хоть какие-то меры.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-11-2015, 05:05   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: