Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое булимия? Лечение и профилактика булимии
Болезни

Что такое булимия? Лечение и профилактика булимии

Что такое булимия? Лечение и профилактика булимииБулимию иначе называют кинорексией. Ее обычно связывают с хроническим перееданием. Причинами заболевания могут стать эндокринные заболевания и психические и нервные расстройства. Люди, страдающие этим заболеванием, пытаются контролировать состояние своего вес при помощи вызывания рвоты после еды и приема специализированных слабительных мочегонных и рвотных препаратов. Часто можно наблюдать после длительного периода чрезмерного поглощения пищи полный отказ от нее, что приводит к физиологическому и нервному истощению организма.
Читайте также: Причины и лечение анорексии у девушек
Какие симптомы наблюдаются при булимии?

Симптомы:

- чрезмерное переедание
- резкое неконтролируемое повышение аппетита
- сильное чувство голода
- слабость организма
- истощение
- желудочные боли

Аппетит усиливается по-разному. Это могут быть короткие приступы голода, не имеющие системный характер. Часто больные ощущает постоянное чувство голода. В таких случаях они принимают большое количество пищи, руководствуясь одни желанием – насытиться. Некоторые чувствуют непереносимый ночной голод, в другое время суток он их не беспокоит.

Причины появления булимии:

Психологи и психиатры выделяют нервную булимию, причиной которой является нервное расстройство человека. Больные булимией обычно находятся под жестким контролем кого-либо. Это могут быть родители, либо супруг. Часто встречается булимия у спортсменов. Они стремятся избавиться от гнета тренера. Человек, находясь под жестким контролем, стремится выйти из-под него, поэтому подменяет желание освободиться желанием контролировать свой собственный организм, свое пищевое поведение. Часто для многих людей пища представляет собой способ избавиться от проблем и стресса и получить от нее положительную эмоцию. Но чрезмерно увлекаясь ею и наедаясь до отвала, а затем искусственно от нее освобождаясь, человеку не удается избавиться от неприятностей и уйти от ограничений. Все это превращается в один замкнутый круг, из которого невозможно самостоятельно вырваться.

Лечение и профилактика булимии:

Лечение заболевания требует системного подхода. Задачей, которую ставят специалисты, является пересмотр больным своего пищевого поведения и нормализация его психологического и психического состояния. Первый шаг к выздоровлению – осознание больным свое проблемы. Все лечение должны проводить квалифицированные врачи-психиатры. Если вы заметили признаки булимии у знакомого человека, обратитесь немедленно к помощи психиатра или психолога. Самостоятельно больные справиться с проблемой не могут.

Самой лучшей профилактикой булимии – воспитание здорового отношения к пище и себе.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-10-2013, 10:32   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: