Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рассеянный склероз - симптомы и лечение
Болезни

Рассеянный склероз - симптомы и лечение

Рассеянный склероз - симптомы и лечениеРассеянный склероз - болезнь нервной системы, поражающая преимущественно головной и спинной мозг. Сигналы, исходящие из мозга и поступающие в него, распространяются по нервным волокнам. А они в нашем организме, в большинстве своём, покрыты специальным веществом — миелином. При рассеянном склерозе миелин разрушается, образовывается соединительная ткань, которую иммунная система воспринимает как чужеродный объект. Это приводит к тому, что на этом участке нормальное функционирование клеток становится невозможным.
Читайте также: Клиническое исследование неврологического состояния психически больного
Рассеянный склероз нелегко распознать, ведь симптомы заболевания обычно носят периодический характер. К тому же разрушение миелиновых оболочек может произойти практически в любом месте. А значит, и неврологические нарушения могут быть разными: скажем, лёгкое онемение в правой руке, неконтролируемые пошатывания во время ходьбы или трудности при дыхании. Иногда рассеянный склероз приводит к инфекциям мочевого пузыря и энурезу, слепоте, параличу.

Первые симптомы заболевания могут проявиться в возрасте от 20 до 40 лет. На начальном этапе интервал между одним эпизодом рассеянного склероза и другим может длиться не один год. Человеку может показаться, что с ним всё нормально. Но потом - новый приступ, интервалы становятся всё меньше по длительности... Не так уж редко именно рассеянный склероз становится причиной смерти.

Стопроцентно эффективных методов профилактики рассеянного склероза не существует. Но очевидно, что на начальных стадиях этого заболевания, человеку надо, в целом, внимательно отнестись к своему здоровью. Нужен позитивный настрой, общеукрепляющая физиотерапия, здоровое питание и диеты. Стоит выделять себе больше времени на отдых, не переутомляться. Конечно, хорошим шагом здесь станет полный отказ от сигарет и алкоголя. Некоторые больные в больших количествах пьют клюквенный сок. Ведь он уменьшает риски возникновения уже упомянутых инфекций мочевого пузыря.

Печально, но факт: пока таких лекарств, которые полностью излечили бы человека, страдающего рассеянным склерозом, просто нет. Но есть средства, которые эффективно уменьшают частоту появления обострений и их тяжесть. Об этом в обязательном порядке нужно проконсультироваться с врачом-специалистом, который и назначит необходимые препараты.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-10-2015, 20:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: