Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак легких (Центральный и периферический рак легкого)
Болезни

Рак легких (Центральный и периферический рак легкого)

Рак легких (Центральный и периферический рак легкого)Рак лёгких – злокачественная опухоль эпителиальных тканей лёгкого. В зависимости от того, где сосредотачиваются метастазы, различают периферический и центральный рак. При периферическом раке лёгких опухоль (карцинома) сосредотачивается в эпителиальных тканях альвеол и мелких бронхов, при центральном – в тканях главных бронхов.
Читайте также: Рак мочевого пузыря (Злокачественная опухоль мочевого пузыря)
С 20 века это одно из самых распространённых смертельных заболеваний. Ежегодно в мире раком лёгких заболевает около миллиона человек. К сожалению, на первых стадиях заболевания трудно различить симптомы. Человек может долго не знать, что у него карцинома лёгких. При этом рак будет прогрессировать. И когда человек, уже находясь на последних стадиях заболевания, обращается к врачу, спасти его невозможно.

Причины возникновения рака лёгких:

Причинами возникновения карциномы лёгких являются патологические изменения ДНК эпителиальных тканей лёгкого. В основном, заболевание может развиться в следствие табакокурения. Воздействие на организм асбеста, радиоактивного газа радона также влечёт за собой возникновение этого смертельного заболевания. Человек может получить отравление эфирными маслами и другими веществами на вредных промышленных производствах. Ещё одной причиной возникновения карциномы может стать вдыхание очень пыльного загрязнённого воздуха (к примеру, работа в шахте, металлургии, деревообрабатывающей промышленности). Рак может развиться также вследствие некоторых воспалительных процессов (бронхит, пневмония и т.д.).

Симптомы заболевания:

Симптомами карциномы лёгких могут быть: частый кашель (с выхаркиванием крови), боли в груди, потеря веса, охриплость голоса. Однако такие симптомы весьма не специфичны, поэтому на первых стадиях болезнь почти незаметна.

Профилактические меры:

Для того чтобы уберечь себя от рака лёгких, необходимо своевременно лечить воспаления и другие заболевания бронхов. Вычеркнуть себя из «группы риска» можно при отказе от курения. Так как именно курильщики в большей степени подвержены возникновению карциномы лёгких. На вредных для человека производствах необходимо использовать средства защиты (респираторные маски).

Лечение:

Лечение назначается в зависимости от стадии заболевания. Ни один из методов лечения не является полноценным, поэтому используют комплекс методов и средств. Одним из них является хирургическое вмешательство. При этом удаляют ткани очага заболевания и все пути метастаз. Когда опухоль распространяется на другие органы, то решить проблему хирургическим методом уже не получится. После операции обычно назначают лучевую терапию (иногда она может заменять саму операцию).

В случае , если человеку противопоказано хирургическое вмешательство и облучение, проводят химиотерапию. Она может снизить уровень тяжести проявления заболевания (но полное исцеление происходит крайне редко).

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-04-2015, 17:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: