Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак мочевого пузыря (Злокачественная опухоль мочевого пузыря)
Болезни

Рак мочевого пузыря (Злокачественная опухоль мочевого пузыря)

Рак мочевого пузыря (Злокачественная опухоль мочевого пузыря)Чаще всего это заболевание встречается у немолодых курящих мужчин старше 50 лет. Но может возникнуть и у молодых некурящих... Женщины же подвержены этому заболеванию в несколько раз реже. Причинами может являться работа с анилиновыми красителями длительный период времени, также рак моченого пузыря может возникнуть на фоне любого хронического или недолеченного заболевания мочевого пузыря.
Читайте также: Цистит - лечение, симптомы, профилактика
Этапы развития заболевания:

Рак моченого пузыря имеет несколько стадий, которые различают по тому, как глубоко проникла опухоль в ткани органа. Выделяются также две группы заболевания: поверхностный (находится в слизистой оболочке) и инвазивный (в мышечном слое или в окружающих тканях). Естественно, инвазивные формы рамного опаснее: они более агрессивны и часто дают метастазы.

Выделяют несколько стадий заболевания:

Дислокация опухоли - слизистая оболочка мочевого пузыря;
Опухоль начинает прорастать мышцы мочевого пузыря;
Опухоль начинает прорастать жировые ткани и стенки мочевого пузыря;
Опухолью начинают поражаться соседние органы: матка, влагалище у женщин, предстательная железа у мужчин, брюшная стенка, кости таза. При этой стадии прогноз однозначно неблагоприятный.

Симптоматика заболевания:

Долгое время рак мочевого пузыря может не вызывать никаких симптомов, как и другие онко-заболевания. Не всегда симптомы рака соответствуют его стадии. Может и при третьей-четвёртой стадии не быть чётких симптомов, а корда они появляться, выясняется, что опухоль уже имеет довольно большие размеры и дала метастазы. Самым характерным признаком рака мочевого пузыря может стать кровь в моче. Цвет мочи становится «ржавым» или цвета мясных помоев. Этот признак требует немедленного обследования уролога. Вторым выраженным признаком являются частые позывы к мочеиспусканию. В соответствии с развитием опухоли, ее распадом, становится гораздо хуже общее состояние больного, появляются боли в области почек, нарушается аппетит и сон, происходит общее истощение организма.

Как лечить это заболевание:

Лечение проводится в урологическом стационаре путём удаления опухоли. Это может быть органощадящая операция на первой или второй стадии. При третьей стадии удаляют уже часть органа, которая поражена опухолью. В случае, когда опухоль большая, мочевой пузырь удаляют полностью. После чего производится пластика – создаётся новый мочевой пузырь из части кишечника. Обязательна при лечении и химиотерапия. Её проводят перед операцией или после неё. При четвёртой стадии рака операции не проводят, при надобности для облегчения самочувствия больного проводят химиотерапию.

Профилактические меры:

Профилактические меры по предотвращению рака мочевого пузыря довольно просты: нужно быть осторожным, работая с лакокрасочными материалами. Также следует своевременно обращаться к врачу с воспалительными заболеваниями, удалять папилломы мочевого пузыря, отказаться от вредных привычек.
И главное, при первых же тревожных симптомах следует немедленно обращаться к урологу!

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-11-2015, 23:52   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: