Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как лечить воспаление тройничного нерва?
Болезни

Как лечить воспаление тройничного нерва?

Как лечить воспаление тройничного нерва?Тройничный нерв является лишь частью пятой пары черепных нервов. При этом он отличается своими внушительными размерами и той областью, которую иннервирует. Подавляющее большинство кожи лица иннервируется именно данным нервом.
Читайте также: Невралгия - болезнь нервов. Лечение болезни нервов
Выходит из черепа он в области виска. После выхода нерв делится на несколько ветвей, которые обеспечивают иннервацию окологлазной и лобной области (окологлазная ветвь), а также верхней и нижней челюстей. Как уже видно из области иннервации, при раздражении нерва боль может поразить практически любую область лица. В настоящее время данное заболевание встречается очень часто.

Причины развития невралгии тройничного нерва

- обширный склероз;
- сдавление опухолью;
- расположенной рядом;
- сужение каналов в костях черепа, где проходит нерв;
- гингивит;
- пародонтит;
- пульпит и т.д.

В подавляющем большинстве случаев причиной развития невралгии является склероз. Именно поэтому большинство пациентов – лица в возрасте более 50 лет.

Симптомы невралгии

Основным проявлением патологии является боль. Она может иметь различную локализацию: около глаз, область носа, подбородок, зубная боль и т.д. Возникает она обычно без провоцирующих факторов, спонтанно. Характер боли стреляющий, похож на удары током.
Иногда отмечается затишье. Боль зачастую возобновляется или усиливается при прикосновении к пораженной области.

Как лечить воспаление тройничного нерва?Лечение невралгии тройничного нерва

Теперь применяется несколько методик лечения заболевания. У каждой из них есть свои сторонники и противники. Иногда полезны противосудорожные препараты спазмолитики – они несколько устраняют боль. Но этот способ не ликвидирует причину развития невралгии. Кто-то лечит невралгию при помощи настоев горца и тысячелистника.

Разработана лазерная терапия, которая через кожу воздействует на нерв, ослабляя боль. Хирургическое лечение заключается в трепанации черепа и проведению манипуляций, по правильному расположению друг относительно друга корешков нерва, артерий и вен, которые зачастую сдавливают его.

Радиочастотная деструкция – через нерв пропускаются токи с высокой частотой, которые инактивируют нерв и устраняют боль. Существенным недостатком является выключение функции нерва дистальнее места деструкции. Преимуществом является скорость выполнения операции и то, что практически полностью отсутствует восстановительный период.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-03-2014, 23:27   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: