Регистрация    Войти
Авторизация
» » Соки - как средство поднятия иммунитета
Советы

Соки - как средство поднятия иммунитета

Соки - как средство поднятия иммунитетаИммунитет в нашей жизни играет очень важную роль. Это способность организма к сопротивлению различным инфекционным заболеваниям. При снижении иммунитета, происходит ослабление организма, чувствуется хроническая усталость, болит голова, появляется сонливость. Человек становится подвержен частым и длительным простудным заболеваниям, расстройствам в желудочно–кишечном тракте.
Читайте также: Ученые приравняли фруктовый сок к газировке
Причины, приводящие к снижению иммунной функции - плохая экология, неправильное питание, авитаминоз, длительный прием антибиотиков, паразитарные и вирусные инфекции и др.

Способов же укрепления иммунитета несколько: полноценное и рациональное питание, прием витаминов, иммуномодуляторов и др.

Одним из способов укрепить иммунитет является употребление свежевыжатых соков.

Компоненты соков (витамины, микроэлементы, антиоксиданты, минеральные вещества, фитонциды и др.) оказывают благоприятное влияние на скорость обменных реакций, улучшают функции всех систем человеческого организма, оздоравливают организм.

Свежевыжатые соки – являются прекрасным средством получить то количество витаминов и минералов, которое требуется для нормального функционирования. В период, когда требуется укрепить иммунитет надо больше пить соков. Они восполнят этот дефицит.

Желательно пить их утром и вечером. Если в зимнее время, вы склонны к частым простудам, надо подготовиться к сезону заранее. Начать принимать соки нужно в начале осеннего периода, и пропить хотя бы до начала зимнего. Ежедневное употребление соков в течение длительного времени окажет стимулирующее воздействие на ваш иммунитет, вы станете реже болеть, и будете чувствовать себя бодрым и активным.

Какие же соки надо пить для поднятия иммунитета?

Самый распространенные и известные – апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный. Они особенно богаты витамином С – настоящим стимулятором иммунитета. Пить их следует после еды. Ведь аскорбиновая кислота может отрицательно сказаться на желудке.

Овощные соки - очень хороши для этой цели. Они являются кладезью полезных веществ. К тому же, в большинстве своем они не имеют высокой кислотности, как фруктовые и ягодные соки. К таким сокам относят: капустный, морковный, тыквенный, свекольный соки. Можно их, также, сочетать между собой.

Так что, хотите быть здоровыми и забыть о простудах – пейте свежевыжатые соки.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-04-2014, 06:08   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: