Регистрация    Войти
Авторизация
» » Злокачественные опухоли и новообразования, что это такое?
Болезни

Злокачественные опухоли и новообразования, что это такое?

Злокачественные опухоли и новообразования, что это такое? Несмотря на стремительное развитие медицины в последние десятилетия, опухоли по-прежнему внушают человечеству страх. В этом нет ничего удивительного - ведь в промышленно развитых государствах каждый третий страдает тем или иным опухолевым заболеванием, а каждый пятый от них умирает. Однако раннее обнаружение болезни и постоянное совершенствование методов лечения могут не только существенно продлить жизнь, но и привести к полному выздоровлению больного. Тело взрослого человека, весящего 75 кг, состоит приблизительно из 6 триллионов клеток. Срок жизни здоровой клетки ограничен, его определяет способность клетки к делению.
Читайте также: Злокачественная опухоль прямой кишки (рак)
При нормальных условиях поврежденная клетка самоуничтожается в ходе процесса, называемого апоптозом, однако могут обнаружиться и «мятежные» клетки, которые продолжают бесконтрольно размножаться, создавая со временем опухолевую массу. Более того, возникновение опухолевых клеток в организме - обычный процесс; здоровая иммунная система распознает их и вовремя уничтожает. Но иногда опасной клетке удается обмануть самооборону организма: поскольку иммунная система опознает опухолевые клетки по специфическим структурам на их поверхности, опухолевая клетка может остаться неопознанной, если такие структуры окажутся внутри нее или будут покрыты маскирующим веществом. Иногда опухолевая клетка «сбрасывает» свои антигены в качестве ложной цели; в этом случае антигены станут объектом атаки защитных сил организма, а сама клетка будет спокойно развиваться дальше. Поначалу рост новообразования совершенно незаметен. Опухоль можно обнаружить, когда в ней насчитывается уже 0,1 - 1 миллиард клеток, и она достигает приблизительно 1 см в диаметре.

Скорость роста опухоли зависит от многих факторов, прежде всего от ее типа. Одним новообразованиям для достижения определенных размеров достаточно нескольких недель, другим на это требуются годы. Медленнорастущие опухоли, которые не захватывают соседние ткани, а раздвигают их и не вызывают метастазов, называются доброкачественными. Такие опухоли после удаления не дают рецидивов и полностью излечимы. Неинкапсулированные опухоли распространяются на соседние ткани, проникают в сосуды, широко разносятся по кровеносной и лимфатической системам, а после удаления могут давать рецидивы. Такие опухоли называются злокачественными. Различаются злокачественные опухоли из эпителиальных и из других тканей; первые встречается значительно чаще.

Особую группу злокачественных опухолей составляют опухолевые изменения лимфатической и кровеносной систем. Наиболее опасное следствие появления в организме злокачественной опухоли - метастазы. Отделяющиеся от опухоли клетки через тканевую жидкость попадают в лимфу. Вторжение опухолевых клеток чаще всего захлебывается в лимфатических узлах, расположенных ближе всего к очагу опухоли - большая их часть там погибает. Однако отдельные клетки могут выжить и начать делиться. Тогда они попадают в кровь, распространяются по различным органам - чаще всего это легкие и печень - и образуют новые очаги, называемые метастазами. Этот момент является критическим для течения болезни и шансов больного на выживание. Одним из важнейших методов диагностирования опухолей являются ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Эти методы позволяют определить наличие подозрительных процессов в том или ином органе без вторжения в организм, но наиболее эффективны при обследовании органов брюшной полости. Для поиска изменений в тканях легких лучше всего подходит и чаще всего применяется рентгенография грудной клетки. Важным методом диагностики толстой кишки является колоноскопия.

Через анальное отверстие вводится гибкий провод, на конце которого находятся лампочка и миниатюрная камера, позволяющие врачу в цвете наблюдать внутреннюю поверхность толстой кишки на экране монитора. Современным методом обнаружения опухолей является исследование крови на присутствие специфических опухолевых маркеров. Оно особенно важно для диагностирования рака простаты, и такое исследование должен был бы раз в год проходить каждый мужчина старше 50 лет. При лечении опухолевых заболеваний в основном применяются три метода: хирургия, радиотерапия и химиотерапия.

Наибольший прогресс достигнут в области хирургии, однако условием успеха при этом являются небольшие размеры опухоли. Тогда полное излечение возможно, причем опухоль, в том числе злокачественная, может никогда не развиться вновь. Собственно говоря, хирургия остается единственным способом лечения солидных опухолей. В ходе операции можно легко взять соответствующие пробы ткани для гистопатологического исследования и оценить масштаб изменений. Многие опухоли чувствительны к ионизирующему излучению; в радиотерапии используется высокоэнергетическое излучение, уничтожающее опухолевые клетки. Радиотерапия используется как самостоятельно, так и вместе с хирургией или химиотерапией. Она также помогает облегчить сильнейшие боли, как правило испытываемые больными. Однако лечение облучением имеет сугубо местное воздействие и применяется только тогда, когда опухоль локализована в одном, максимум - нескольких местах.

При широком распространении процесса лечение радиотерапией бессмысленно. Химиотерапия является основным способом медикаментозного лечения опухолей, когда на новообразования воздействуют химическими соединениями, блокирующими деление клеток - цитостатиками. Основной проблемой химиотерапии является побочное действие, которое бывает настолько сильным, что вынуждает врача прервать курс - цитостатики воздействуют и на здоровые клетки. В настоящее время ведутся работы над новым поколением противоопухолевых препаратов, которые мобилизуют естественную защиту организма от новообразований или имитируют её, а также воздействуют непосредственно на опухолевые гены.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-03-2014, 09:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: