Регистрация    Войти
Авторизация
» » Злокачественная опухоль прямой кишки (рак)
Болезни

Злокачественная опухоль прямой кишки (рак)

Злокачественная опухоль прямой кишки (рак)Как и любая раковая опухоль внутренних органов, рак прямой кишки – это опасное злокачественное новообразование, возникающее в результате бесконтрольного деления и роста мутирующих эпителиальных клеток (клеток внутренней полости органов). Изначально на стенках прямой кишки образуются маленькие доброкачественные скопления клеток (аденоматозные полипы), которые в дальнейшем без регулярного обследования и должного внимания перерастают в раковую опухоль.
Читайте также: Абсцессы прямой кишки (Парапроктит) - симптомы, лечение, профилактика
Конечно же, раковые клетки не образуются на «пустом месте», их развитию предшествуют различные заболевания:

- Воспалительные процессы (воспаление) прямой кишки
- Полипы кишечника
- Хронический геморрой
- Свищи (образования проходных каналов с целью выведения на поверхность гнойных или смешанных масс из органов и тканей)

Распознать опухоль прямой кишки самому практически не возможно. Ведь признаки, сопутствующие данному заболеванию, могут принадлежать другим болезням. Только ректальное исследование (колоноскопия) может выявить проблему. А пожилым людям (пенсионного возраста) необходимо проходить такую диагностику, как минимум, раз в год.

Наиболее характерные симптомы заболевания - слизистые, гнойные и кровяные анальные выделения. Встречаются как при ранней, так и при более поздней стадии развития болезни. Выделения появляются перед испражнениями или могут быть перемешаны с каловыми массами. Нарушения стула (функциональное расстройство кишечника)

Происходят изменения ритма дефекаций, формы кала (ленточный), частое чередование поноса и запора, недержание и газообразование. Появляются болезненные тенезмы - ложные позывы к дефекации при незначительных выделениях слизи, крови или гноя. После испражнения нет чувства освобождения, а остается ощущение присутствия в прямой кишке инородного предмета.

Болевые симптомы в прямой кишке и боли при дефекации. В процессе развития заболевания (роста опухоли) из частичной непроходимости наступает полная непроходимость кишечника. Больной при этом испытывает сильные боли в животе, которые сопровождаются задержкой стула и чрезмерным газообразованием. Возможна рвота. Нарушение общего физического состояния. Характеризуется слабостью, быстрой утомляемостью, анемией, потерей веса, бледность кожных покровов. Эти недомогания вызваны ежедневной потерей крови и на поздней стадии заболевания – интоксикацией организма.

Лечение:

При обнаружении диагностическим путем раковой опухоли ее удаляют с помощью хирургической операции. В зависимости от расположения злокачественного новообразования принимается решение о том, какую операцию следует провести.

- Частичное удаление кишки вместе с опухолью с дальнейшим восстановлением целостности кишечника.

- Операция по методу Гартмана проводится при удалении большого участка кишки, без возможности ее восстановления. Ее суть заключается в выводе верхнего конца кишки наружу через живот для выполнения функции заднего прохода.

- Удаление прямой кишки с формированием колостомы.

До проведения операции и после нее проводится лучевая терапия (химиотерапия) для достижения уменьшения опухоли и облегчения ее удаления.

Профилактика:

В профилактике данного заболевания нет ничего сложного. Это – здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и курения, питание, которое подразумевает употребление растительной пищи и пищи с высоким содержанием клетчатки. А так же, регулярные профилактические обследования, позволяющие своевременно обнаружить полипы и с помощью несложной операции удалить их, что бы в дальнейшем не было никаких предпосылок к развитию раковой опухоли.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-09-2014, 15:10   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: