Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак толстой кишки
Болезни

Рак толстой кишки

Рак толстой кишкиРак толстой кишки Среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, рак толстой кишки занимает четвертое место среди других онкологических заболеваний и встречается у 3% населения в возрасте после 40 лет. Рак толстого кишечника — это злокачественная опухоль, которая образуется из слизистой оболочки, выстилающего стенок толстого кишечника, может, располагается сигмовидной, слепой или прямой кишке.
Читайте также: Рак тела матки (Рак матки)
В основе эпидемиологии болезни лежит множество неблагоприятных факторов провоцирующих развитие данного заболевания. Несмотря на достижения в онкологии, гастроэнтерологии, не существует точной причины, которая провоцирует развитие данного заболевания. Но исходя из опыта врачей, и длительных исследований, било установлено несколько основных причин болезни.

Причины развития болезни:

- Неправильный образ жизни: злоупотребление алкоголем, курением:
- Несбалансированное питание, употребление острой, жирной, кислой пищи;
- Частое переедание или недоедание;
- Интоксикация организма химическими или токсическими веществами;
- Нарушение стула;
- Болезни толстой кишки: хронические колиты, полипы, энтериты;
- Наследственный фактор;
- Пожилой возраст;
- Нарушения в работе нервной системы: стрессы, депрессии.

Злокачественная опухоль может возникать на фоне заболеваний пищеварительной системы, инфекций, воспалительных процессов.

Как проявляется болезнь:

В начальных стадиях болезни отсутствует выраженная симптоматика, у больного могут наблюдаться периодическое нарушение дефекации, ухудшение самочувствия. Выраженные симптомы проявляются, когда опухоль достигает больших размеров, метастазирует и бистро прогрессирует в другие органы. На таких стадиях отмечаются следующие симптомы:

- Боли в животе различной этиологии;
- Нарушение стула;
- Постоянное вздутие, урчание в животе;
- Примесь крови в кале;
- Отсутствие аппетита, снижение массы тела;
- Недомогание целого организма: постоянная усталость, бледность кожных покровов, слабость;
- Повышение температуры тела.

Диагностика:

Диагностировать рак толстой кишки можно и на самых ранних стадиях, когда патологический процесс только развивается. Для диагностики применяется:

- УЗИ брюшной полости;
- Компьютерная томография (КТ);
- Магнитно – резонансная томография (МРТ);
- Колоноскопия;
- Биопсия;

Все методы диагностики считаются наиболее информативными, точными и считаются незаменимыми при подозрении на онкологические заболевания.

Лечение рака толстого кишечника:

Основным методом лечения рака толстой кишки считается хирургический. Чем раньше будет выявлена опухоль, и проведено лечение, тем лучший прогноз на выздоровление. Помимо оперативного лечения, также применяется лучевая терапия и химиотерапия, которые предотвращают развитие метастазов в другие органы.

Профилактика:

Основным профилактическим методом считается правильный и здоровый образ жизни, периодическое внеплановое посещение врача гастроэнтеролога, своевременное лечение воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта. Данные методы профилактики помогут не только уменьшить риск возникновения болезни, но также и в случаи нарушений или заболеваний своевременно диагностировать и вылечить болезнь.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-11-2014, 16:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: