Регистрация    Войти
Авторизация
» » Головная боль - виды, причины и лечение
Болезни

Головная боль - виды, причины и лечение

Головная боль - виды, причины и лечениеГоловная боль является самым распространенным заболеванием. Обычно она не требует медицинского вмешательства, но без помощи врача не обойтись, если голова болит сильнее, чем обычно. В 90% случаев головная боль делиться на 4 категории:
Читайте также: Головная боль у детей. Причины и лечение
Боль из-за перенапряжения. К ее симптомам можно отнести следующие:

- Постоянная боль, но не пульсирующая;
- Напряжение и давление в шее и голове;
- Дискомфорт, который не усиливается, а только немного увеличивается при выполнении повседневных дел.

Чтобы облегчить состояние нужно отдохнуть, расслабиться и принять обезболивающий препарат. Для того чтобы предотвратить такую головную боль необходимо учиться справляться со стрессовыми ситуациями, слушать успокаивающую музыку и заниматься медитацией.

Боль из-за высокого давления. Симптомы:

- Головокружение;
- Темные круги перед глазами;
- Боли в сердце;
- Жар, потливость.

Обычно симптомы и головная боль проходят, если давление снижается. Для этого пользуются народными средствами, а в тяжелых случаях обращаются к врачу. Только он может назначить препараты, которые будут эффективны в каждом отдельном случае. Чтобы избежать «скачков» давления нужно избегать физического и эмоционального перенапряжения;

Кластерная боль. Симптоматика:

- Острая боль, возникающая в области глаз в определенное время суток;
- Покраснение и отечность глаз;
- Заложенность носа.

При такой боли обычные препараты бессильны. Поэтому стоит обратиться к врачу, чтобы пройти курс терапии и получить рецепт на специальные препараты, которые способны справиться с такой болью. Со своей стороны чтобы не усугубить состояние, старайтесь избегать положения лежа, во время приступа. Для профилактики перед периодом обострения (индивидуален в каждом отдельном случае) нужно пройти курс лечения и массажа шейно-воротниковой зоны.

Мигрень. Одно из самых распространенных и причиняющих немало трудностей заболевания. Симптомы его таковы:

- Пульсирующая боль, которая постепенно нарастает;
- Любая физическая деятельность усиливает боль;
- Тошнота, а порой и рвота;
- Боль только в одном участке головы;
- Повышенная чувствительность к свету.

Мигрень может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Бороться с самими приступами не всегда удается. Поэтому желательно пройти полное обследование и курс лечения, для того чтобы установить, какой препарат может облегчить приступ. Нередко его появление связано с употреблением кофеина, вина, цитрусовых, а также некоторых лекарств. Поэтому в целях профилактики выше перечисленного стоит избегать.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-08-2013, 06:11   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: