Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рахит у детей - лечение заболевания
Болезни

Рахит у детей - лечение заболевания

Рахит у детей - лечение заболеванияРахит – это заболевание, развивающееся в детском возрасте, возникает из-за недостатка витамина Д и расстройства обмена в организме кальция и фосфора. Заболевание приводит к нарушению функций нервных систем: центральной и вегетативной, к изменениям в костной, мышечной системах.
Читайте также: Что такое цинга? Лечение, симптомы и профилактика
Недостаточность витамина Д в основном распространена среди детей в возрасте до двух лет. У них наблюдается явно выраженная картина рахита. У взрослых при недостатке данного витамина наблюдаются остеомаляция и остеопороз.

В организме меняется минеральный обмен, резко понижается содержание в крови кальция и фосфора. Симптомы начала заболевания у детей проявляются в виде плохого аппетита, сна, раздражительности, плаксивости, бледности, потливости.

В разгар болезни проявляются костные изменения: начинает выступать вперед грудина, размягчаются ребра, деформируются конечности, череп. При тяжелой форме заболевания увеличиваются селезенка и печень, развиваются анемия, остеопороз.

Лечение рахита:

Лечение рахита строго индивидуальное, зависит от множества факторов, проводится комплексно. В организации питания присутствует сбалансированная диета. Проводится физиотерапия, закаливающие мероприятия, гимнастика, лечебный массаж.

Основное лечение производится путем применения препарата эргокальциферола, который выпускается в виде драже и масляного раствора в капсулах. Но применение витаминов группы Д может обернуться возникновением токсического гипервитаминоза, поэтому оно должно обязательно проводиться под наблюдением доктора.

Терапевтический курс проводится лишь раз в году. Дальше следует только прием профилактических поддерживающих доз. После терапевтического курса назначают курс ультрафиолетового облучения, особенно если это осенний и зимний периоды. Полезны морские и солнечные ванны.

Профилактика рахита заключается с первых дней жизни малыша: в рациональном питании, со своевременным введением желтка, соков, в закаливании, загаре, гимнастике, массаже, в достаточном пребывании на свежем воздухе.

Беременным женщинам стоит задумываться о профилактике рахита еще до рождения ребенка: долго бывать на свежем воздухе, употреблять разнообразную пищу, обогащенную витаминами и микроэлементами, в последние два месяца принимать витамин Д по назначению врача, поливитаминные препараты.
В продуктах витамин Д содержится в печени, яичном желтке, сыре, молоке, сельди, тунце, скумбрии, макрели, печени рыб.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-09-2013, 11:36   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: