Регистрация    Войти
Авторизация
» » Остеопороза: Симптомы и профилактика
Болезни

Остеопороза: Симптомы и профилактика

Остеопороза: Симптомы и профилактикаОстеопороз проявляется постепенным снижением плотности костей, проще говоря, происходит деминерализация костей – вымывание кальция.
Читайте также: Болезнь Педжета (Деформирующий остеит): причины, симптомы, лечение
Болезнь подкрадывается незаметно, как правило, человек даже не подозревает о своем недуге. Первые проявления остеопороза могут начаться с 30 лет, а риск переломов возрастает после 50 лет. Болеют как мужчины, так и женщины, но последние в два раза чаще. Большую роль в возникновении остеопороза играет наследственная предрасположенность. Если это заболевание было у матери, бабушки или дедушки, большая вероятность, что оно возникнет и у вас.

Снижению плотности костей способствуют состояния связанные с уменьшением уровня эстрогенов, например, при естественной менопаузе, иначе климаксе у женщин, при хирургическом удалении яичников, при поздно начавшихся, нерегулярных менструациях. Может развиться при заболеваниях эндокринной системы, органов желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях легких, почек, так как при перечисленных патологических состояниях в организме пациента снижается уровень эстрогенов.

Алкоголизм также может способствовать развитию остеопороза потому, что алкоголь подавляет способность печени активировать витамин D, необходимый для усвоения кальция. Немаловажную роль играет гиподинамия и курение, прием лекарственных препаратов, таких как кортикостероиды, имуннодепрессанты, противосудорожные препараты, гормоны щитовидной железы, антациды, содержащие алюминий, некоторые мочегонные средства. Чаще остеопорозом страдают люди, принадлежащие к европеоидной и монголоидной расам.

Симптомы остеопороза:

Первыми симптомами заболевания могут быть ноющие беспричинные боли в спине, уменьшение роста, искривление верхней части позвоночника, вплоть до переломов, произошедших при незначительном травматическом воздействии. Переломы чаще происходят в области шейки бедра, костей таза, позвонков, запястья.

Профилактика остеопороза:

Для профилактики остеопороза необходимо употреблять продукты с большим содержанием кальция. Необходимы занятия физкультурой, особенно силовыми упражнениями, аэробикой и ходьбой. Физическая культура необходима для поддержания мышечного тонуса и координации движений. Нагрузки на кости при ходьбе и поднятии тяжестей стимулируют развитие костной ткани. Препараты кальция усваиваются в кишечнике, только при наличии витамина D, который синтезируется под воздействием солнечных лучей. Чтобы получить суточную норму, достаточно позагорать всего десять минут. При невозможности проведения подобной процедуры, необходимо ежедневно принимать витамин D в виде добавок (суточная доза - 10 микрограмм).

Если остеопороз уже диагностирован, то используются специальные препараты, назначенные врачом, которые подавляют деятельность клеток, ответственных за разрушение костей в организме человека. Плюс к этому обязательно назначаются препараты кальция в сочетании с витамином D.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  3-04-2015, 06:43   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: