Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое цинга? Лечение, симптомы и профилактика
Болезни

Что такое цинга? Лечение, симптомы и профилактика

Что такое цинга? Лечение, симптомы и профилактикаЦинга — заболевание, вызываемое острым недостатком витамина С в организме человека, приводящее к нарушению синтеза коллагена. Его нарушение является причиной разрыхления и кровоточивости десен и множественных кровоизлияний на теле.
Читайте также: Рахит у детей - лечение заболевания
Симптомы нехватки витамина C:

Основными симптомами, проявляющимися при заболевании цингой, считаются слабость, быстрая утомляемость, вялость, сонливость, раздражительность, головокружение, боли в суставах и похудение, расшатывание или выпадение зубов, кровоизлияния на коже. Такие симптомы нельзя назвать специфическими, однако они предоставляют возможность определить цингу, если их возникновению способствовали голодание или питание продуктами, в которых отсутствует витамин С.

Лечение нехватки витамина C:

Лечение цинги заключается в полноценном питании продуктами, включающих витамин С (соки, фрукты, овощи, ягоды), а также в применении аскорбиновой кислоты внутрь организма или парентерально с суточной дозой 1000 мг - по 250 мг 4 раза в сутки - до исчезновения кровоточивости с дальнейшим уменьшением дозы препарата до 200—100 мг. Суточная доза ребенка лежит в диапазоне от 100 до 300 мг. Для устранения в полости рта воспаления слизистой оболочки используют полоскание раствором с малым процентным содержанием перекиси водорода и перманганата калия или же масляным раствором витаминов А и Е. Препараты с содержанием витамина В12 и железа назначают в случае анемии. При ограничении подвижности в суставах обязательно назначение физиотерапевтических процедур, ванн, массажа и лечебной гимнастики.

При своевременном лечении последствия в случае неосложненной цинги имеют благоприятный исход. Возникновение осложнений приводит к потере зрения, тугоподвижности суставов и др. Летальный исход проявляется при заболевании острыми инфекционными болезнями: гриппом, сепсисом, пневмонией и др.

Профилактика нехватки витамина C:

Для устранения неблагоприятных факторов следует проводить профилактику заболевания: постоянное удовлетворение организма в аскорбиновой кислоте, раннее выявление и лечение гиповитаминоза С. Особое внимание профилактике следует уделять в весенний и зимний период, когда количество витамина С резко сокращается в продуктах питания. В качестве противоцинготных средств особым спросом пользуются соки различных корней, трав и плодов (морского салата, капусты, щавеля, редьки, репы, вишни, барбариса, смородины, брусники, лимона и т. д.).

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  17-07-2015, 22:31   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: