Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лимфаденит - лечение, профилактика и симптомы
Болезни

Лимфаденит - лечение, профилактика и симптомы

Лимфаденит - лечение, профилактика и симптомыЗаболевание, при котором воспаляются лимфатические узлы, называется лимфаденитом. Название произошло от сочетания двух слов: латинского lympha и греческого aden, что в переводе значит чистая вода и железа. Лимфа – это бесцветная прозрачная жидкость, иногда вязкая. Она поддерживает стабильный состав и объем жидкости в тканях, участвует в ее распределении во всем организме, обеспечивает поставку жиров в кровь и так далее.
Читайте также: Воспаление лимфатических узлов. Как лечит?
Заболевание провоцируется стрептококками и стафилококками, которые проникают в лимфатические регионарные узлы при лимфангите. Чаще всего локализуются в подмышечной впадине и паху.

Провоцируется лимфаденит гноеродными микроорганизмами, которые проникают из очагов острого гнойного воспаления в узлы лимфы. Происходит это движение по лимфатическим сосудам с током крови, лимфы, а иногда и путем прямого контакта.

Лимфаденит бывает гнойным и негнойным; хроническим и острым. Процесс воспаления может наносить поражение как одному, так и нескольким расположенным рядом лимфатическим узлам.

Симптомы лимфаденита:

Симптомы этого заболевания проявляются обычно в сильной боли конечностей, высокой температуре тела, оттеках. Если болезнь запустить, то могут появиться озноб и флюктуация.

Осложнения возникают при неправильном лечении, в том числе самостоятельном, позднем обращении за помощью к специалисту, и выражаются в распространении процесса гноения на клеточные пространства и возникновении тромбофлебита.

Диагностика лимфаденита:

Диагностируется острый лимфаденит на основании общей картины заболевания, которая складывается из комплексного клинического обследования. Учитываются также анамнестические сведения. Для начала необходимо установить очаг гнойного воспаления, который изначально спровоцировал заболевание. Далее все исследования остаются на усмотрение лечащего врача. Для выявления лимфаденита может быть применена пункционная биопсия лимфатического узла, гистологические исследования, произведен рентген мягких тканей и так далее.

Лечение лимфаленита:

Лечить лимфаденит необходимо на самых ранних стадиях его проявления. В случае обращения к врачу вовремя, лечение не займет много времени и сил. В этом случае необходим покой для «заболевшего» органа, УВЧ-терапия и курс антибиотикотерапии. Гнойные очаги вскрываются, из них убирается гной, и затем дренируются раны.

Для профилактики воспаления следует предупреждать появление любых травм и своевременно бороться с раневыми инфекциями.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-04-2014, 13:28   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: