Регистрация    Войти
Авторизация
» » Апоплексия яичника - Симптомы, лечение и описание заболевания
Болезни

Апоплексия яичника - Симптомы, лечение и описание заболевания

Апоплексия яичника - Симптомы, лечение и описание заболеванияАпоплексия яичника – это разрыв яичника, который происходит внезапно. Разрыв сопровождается кровоизлиянием в яичник. Этот состояние очень опасно и требует неотложной помощи.
Читайте также: Рак яичников у женщин: Причины, диагностика, лечение
Симптомы апоплексии яичника:

Внезапная и острая боль в нижней части живота. Апоплексию разделяют на три вида: болевую, геморрагическую и смешанную.


Болевая форма:

Имеет четкую боль в нижней части живота, которая может отдаваться в прямую кишку, пупок или область поясницы, при этом внутренние кровотечение будет отсутствовать.

Геморрагическая форма:

- Обморочное состояние
- Частый, но слабый пульс
- Жажда
- Потливость, слабость, рвота, головокружение
- Температура до 38

Все эти симптомы указывают на внутреннее кровотечение.

Смешанная форма:

Сочетает в себе симптомы геморрагической и болевой формы. В смешанной форме наблюдаются кровяные выделения.

Апоплексия правого яичника встречается в два раза чаще, так в правом яичники кровообращение обильнее.

Описание заболевания:

Апоплексия яичника - Симптомы, лечение и описание заболеванияДанному заболеванию подверженные женщины возрастом до 50 лет. Если женщина перенесла апоплексию яичника, то в половине случаев возможен рецидив.

Обычно в яичниках с начала менструального цикла начинает расти доминантный фолликул, достигающий к середине цикла максимального размера. После чего начинается овуляция. Чтобы яйцеклетка освободилась, и начала движение к сперматозоидам фолликула разрывается. На месте фолликула образуется желтое тело, которое занимается вырабатыванием гормонов. Обычно все происходит нормально, и место разрыва быстро заживает, но иногда разрыв может быть слишком большим. Большой разрыв может затронуть крупный сосуд, это сопроводит кровотечение.


Причины апоплексии яичника:

- Поликистоз яичников
- Нарушение свертываемости крови
- Атеросклероз или Варикоз
- Воспаление придатков
- Стимуляции овуляции медикаментозными препаратами
- Сильная травма живота
- Травме живота

Апоплексия яичника может наблюдаться и у совершенно здоровых женщин, из-за гормонального сбоя.

Диагностика:

Диагностику проводят в стационаре. Действовать нужно очень быстро, так как любое промедление является риском для жизни. Врач уточняет у пациентки, при каких обстоятельствах возникли боли, выясняет, есть ли боль в области правого яичника. Затем проводится исследование крови и пункция заднего свода, для выявления кровотечения. Делают УЗИ.

Лечение апоплексии яичника

Апоплексия яичника - Симптомы, лечение и описание заболеванияЕсли нет внутреннего кровотечения, то пациентку кладут в стационар, где и проводят лечение. Лечение включает в себя полный покой, средства для снятия спазмов, лед на нижнюю область живота, сосудоукрепляющие средства, физиолечение. Это способ лечения очень часто приводит к бесплодию и рецидиву. Если женщина хочет забеременеть, то ей рекомендуют делать эндовидеоскопию. Во время эндовидеоскопии врач останавливает кровотечение, промывает брюшную полость, удаляет сгустки крови. Очень редко если кровотечение остановить невозможно, женщине удаляют яичниц.

При проведении консервативной терапии необходимо круглосуточное наблюдение. Если боли повторяются, общее состояние продолжает ухудшаться и увеличивается количество крови в брюшной полости, то необходимо оперативное вмешательство. Специалисты утверждают, что у каждой второй женщины после консервативного лечения случается повторная апоплексия яичника, а также возможны спайки и бесплодие из-за того, что в брюшной полости остаются кровь и сгустки. Поэтому они рекомендуют консервативное лечение только уже имеющим детей или не планирующим их иметь.

Но если женщина хочет иметь ребенка, то даже при легкой апоплексии яичника ей рекомендована эндовидеоскопическая хирургия, во время которой помимо остановки кровотечения промывается брюшная полость, удаляются кровяные сгустки и кровь, что предотвращает образование спаек и бесплодия.
Как правило, эта операция проводится максимально щадящим способом с сохранением яичника: проводятся удаление капсулы кисты, коагуляция («склеивание» сосудов) или ушивание яичника. Только в очень редких сложных случаях (если не удается остановить кровотечение) удаляется яичник.
Если проведение эндовидеоскопии невозможно из-за противопоказаний (геморрагический шок, существование спаек, усиление кровотечения из поврежденных сосудов) проводится лапаротомия (хирургическая операция, заключающаяся в рассечении брюшной стенки).

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-10-2013, 12:59   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: