Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак яичников у женщин: Причины, диагностика, лечение
Болезни

Рак яичников у женщин: Причины, диагностика, лечение

Рак яичников у женщин: Причины, диагностика, лечениеЭто крайне неприятно заболевание развивается у 1,5% женского населения старшего возраста. Рак яичника занимает третье место в списке раковых заболеваний женской половой системы по распространению и первое место - по смертности.
Читайте также: Рак тела матки (Рак матки)
Различают около 10 видов заболевания, все они имеют разные методы лечения и шансы на выздоровление

Также раковые клетки могут проникать в близлежащие ткани, а по лимфатической системе — во многие более отдаленные органы, например, в легкие или печень.

Симптоматика:

На ранних стадиях (I и II) заболевание характеризуется постоянными призывами организма к мочеиспусканию, а сам процесс протекает болезненно. Другие симптомы: вздутие живота, боль в животе и тазу, очень быстрое насыщение пищей и постоянно преследующее ощущение переедания, метеоризм, тошнота, проблемы с пищеварением, расширение талии, боли во время полового акта, истощение, высокая утомляемость, увеличение скорости роста молочных желез и волос, стремительное изменение веса как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Большинство женщин воспринимают это как обыденное воспаление яичника. С медицинской точки зрения, в конце второй стадии рак полностью поражает оба яичника и начинает продвигаться в область таза.

На поздних стадиях (III и IV) боли усиливаются, живот увеличивается вследствие развития опухоли, в различных выделениях появляется кровь. На этом этапе яичники уже сильно повреждены раковыми клетками.

Диагностика:

На ранних стадиях симптомы схожи с другими заболеваниями, поэтому диагностирование болезни серьезно затруднено.

При возможном развитии заболевания необходимо провести ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, биопсию, парацентез, микроскопическое исследование или произвести введение лапароскопа — сложного устройства, проникающего в брюшную полость через небольшой разрез.

По результатам исследования определяется дальнейший путь лечения — в случае доброкачественной опухоли пациент обязан посещать гинеколога до тех пор, пока такое состояние сохраняется. В случае, если вероятность злокачественной опухоли все же остается, проводится немедленная хирургическая операция.

Лечение:

При подозрениях на рак яичников необходимо проконсультироваться со специалистами, а дальнейшее лечение обязательно включает в себя хирургическую операцию

Во время операции в обязательном порядке берется образец ткани для анализа, затем, в зависимости от степени запущенности заболевания, могут быть удалены следующие органы:

- Один из яичников
- Оба яичника
- Маточная труба
- Матка

Также в процессе лечения помогает химиотерапия, которая, в зависимости от типа рака и его степени может применяться как до операции, так и после ее проведения. В некоторых случаях этот вид лечения бессилен.

Гормональная терапия дает незначительные улучшения на всем периоде лечения.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  31-12-2015, 11:28   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: