Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нарушение временной адаптации при смене часовых поясов
Болезни

Нарушение временной адаптации при смене часовых поясов

Нарушение временной адаптации при смене часовых поясовЧто такое нарушение временной адаптации?
Читайте также: Куриная слепота (Гемералопия) - лечение болезни
В организме каждого человека безотказно функционируют биологические часы, дающие четкие сигналы, когда нужно просыпаться, принимать пищу или ложиться спать. При смене часовых поясов эта система нарушается и человек испытывает дискомфорт, вплоть до того времени, когда организм сможет адаптироваться к новым условиям жизни. Чем значительнее разница во времени, тем сильнее страдает организм и тем больше времени требуется для полного восстановления биоритма. Для сравнения, при пересечении одного часового пояса для адаптации организму достаточно одних суток.

Симптомы:

Чаще всего при нарушении временной адаптации дискомфорт чувствуют люди, находящиеся в состоянии стресса или депрессии. Нарушение биоритма организма характеризуется нарушением сна, головной болью, усталостью, потерей аппетита и тошнотой. Человек становится раздражительным, чувствует сонливость, беспричинный страх, пониженную концентрацию внимания и испытывает трудности при принятии решений. Нередко состояние нарушения временной адаптации сопровождается запорами, потливостью, обезвоживанием, нарушением памяти и координации движений. Некоторые люди отмечают также повышенную чувствительность к боли и дрожь.

Как своими силами избежать нарушения временной адаптации:

Для профилактики нарушения биоритма следует избегать употребления алкогольных и содержащих кофеин напитков, так как это может вызвать чувство тревоги. Нужно употреблять как можно больше жидкости, это снизит риск обезвоживания организма.

Для путешествия лучше выбирать удобную одежду и обувь, а при возможности делать несложные физические упражнения или просто чаще перемещаться по салону.

При покупке билетов следует обращать внимание на время прибытия. Организм легче перенесет смену часовых поясов и быстрее адаптируется, если вы прибудете на место ночью.

Оказавшись на месте, следует постараться как можно быстрее приспособиться к ритму жизни, то есть если по новому временному поясу завтрак, то и пищу следует употреблять соответствующую. В течение дня полезно будет прогуляться по улице. Таким образом, быстрее восстановится восприятие и разграничение дня и ночи. Не нужно ложиться спать днем. Если у вас есть режим, например, бегать по утрам, продолжайте соблюдать его, но уже по новому времени.

Чем может помочь врач:

Лечащий врач посоветует, когда лучше принимать обычные лекарства, а также порекомендует средство для облегчения временной адаптации.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-12-2015, 07:56   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: