Регистрация    Войти
Авторизация
» » Укачивание (Морская болезнь, Кинетоз)
Болезни

Укачивание (Морская болезнь, Кинетоз)

Укачивание (Морская болезнь, Кинетоз)Кинетоз (болезнь движения) или просто морская болезнь, не является тяжелым заболеванием, но все же, может доставить немало проблем и неприятностей. Возникает она из-за монотонных колебаний транспорта, когда вестибулярный аппарат и органы зрения одновременно посылают в головной мозг противоречивые сигналы. Например, если человек долго наблюдает одинаковую картину при полете в самолете или на корабле, а тело, в это же время, испытает на себе различные маневры транспорта. Чаще всего укачиванию подвержены:
Читайте также: Укачивание в транспорте, как избавиться?
- Дети от двух до двенадцати лет
- Женщины в период беременности и менструации
- Пожилые люди
- Люди, страдающие аллергией или нервными расстройствами

Симптомы морской болезни:

Во время укачивания организм начинает вырабатывать большое количество свободного гистамина. Сначала ухудшается общее состояние человека, появляется слабость и тошнота, потом начинается головокружение и обезвоживание. Уровень сахара в крови и артериальное давление падают, при этом может возникнуть чувство обеспокоенности и страха, затем начинаются головные боли и позывы к рвоте. Симптомы по-разному проявляются у каждого человека и зависят от особенностей организма. В редких случаях это может быть даже полная потеря сознания и трудоспособности.

Лечение и профилактика кинетоза:

Препараты от морской болезни подразделяются на две группы: седативные и антигистаминные. Седативные лекарства оказывают более успокоительный эффект, антигистаминные борются непосредственно с тошнотой и рвотой. Принимать их следует за 2 часа до поездки, а для большего эффекта лучше предпринимать профилактические меры.

За неделю до путешествия необходимо исключить из рациона жирную и острую пищу, а также алкоголь. Перед самой поездкой не стоит сильно нагружать желудок, лучше пусть это будет что-нибудь соленое или кислое. Чувство тошноты подавляет также имбирь и лимон, их можно взять с собой в дорогу и употреблять при необходимости.

Предпочтительней путешествовать на больших суднах и автомобилях, так как они меньше подвержены колебаниям. В машине или автобусе необходимо выбирать передние места, в самолете - сиденья над крыльями, а во время морской поездки лучше находиться в центральной части корабля.

Во время пути не стоит читать книги и, вообще, фокусировать взгляд на одной точке и близком расстоянии. Лучше послушать музыку или найти приятного собеседника, можно лечь на спину и закрыть глаза. Если это ребенок, то его нужно как-то отвлечь и ни в коем случае не говорить о самой болезни и ее симптомах.

Также в борьбе с кинетозом помогают регулярные физические упражнения для развития вестибулярного аппарата.

Морская болезнь обычно сразу проходит после остановки транспортного средства, а при регулярных поездках организм постепенно адаптируется и перестает реагировать на монотонные колебания и тряску во время пути.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-06-2015, 03:21   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: