Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нарколепсия - заболевание нервной системы организма
Болезни

Нарколепсия - заболевание нервной системы организма

Нарколепсия - заболевание нервной системы организмаНарколепсия является гиперсомническим синдромом, который представляет из себя заболевание нервной системы организма. Предположительной причиной возникновения данной дисфункции является недостаточная выработка организмом белкового нейромедиатора орексина, что приводит к сбою циклов сна и бодрствования. В среднем нарколепсией страдают около 50-70 человек на 100 000 населения, чаще ей поддержаны мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.
Читайте также: Язва желудка - Симптомы, лечение и профилактика
Основными проявлениями Нарколепсии являются:

1. непреодолимая дневная сонливость;
2. приступы каталепсии - временной потерей мышечного тонуса, что приводит к падению больного, но при этом не сопровождается потерей сознания. Возникает в качестве ответной реакции на сильные эмоциональные состояния (смех, сильный испуг);
3. поверхностный ночной сон;
4. краткосрочная парализованность или чувство онемение во всем теле после пробуждения;
5. появление гипнапомпических и гипнагогических галлюцинаций при засыпании и/или пробуждении.

Данные симптомы могут проявляться в начале заболевания как в комплексе, так и по отдельности, и усиливаться в процессе. К тому же, наличие данных симптомов может говорить и о других нарушениях сна или же о прочих поражениях нервной системы, поэтому для постановки правильного диагноза проводится лабораторная диагностика сна, делается ЭЭГ, выявляются REM и nonREM стадий сна.

Нарколепсия является врожденным отклонение в работе организма и носит наследственный характер. Кроме этого, существуют и другие факторы, которые могут вызвать возникновение нарколепсии, Это, например, сильный пережитый стресс, инфекционные заболевания, длительное нарушение режима сна. Но точные причины возникновения заболевания медицине на сегодняшний день неизвестны, поэтому и не существует действенных методов излечения, но соблюдая ряд правил можно улучшить жизнь и социальную адаптацию больного.

В процесс терапии облегчения симптомов используются медикаментозные психостимулирующие средства, которые помогают уменьшить выраженность дневной сонливости. В дополнение к этому обычно назначаются препараты способные снизить симптомы паралича и каталепсии, но приниматься такие вещества должны под строгим наблюдением врача.

Также важную роль играет режим сна больного. Помимо качественного ночного сна, ему необходимо спать 2-3 раза в течении дня по 30-60 минут, что поможет организму восстановить силы.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  13-02-2014, 11:08   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: