Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обезвоживание (Дегидратация) организма - симптомы
Болезни

Обезвоживание (Дегидратация) организма - симптомы

Обезвоживание (Дегидратация) организма - симптомыЧто такое дегидратация:
Читайте также: Полезные свойства воды
Тело человека состоит из воды примерно на 25%. Когда выведение жидкости из организма превышает ее поступление, наступает состояние обезвоживания (дегидратации). Это состояние часто возникает летом или в связи с болезнью и наиболее опасно для детей и пожилых людей.

Что является причиной обезвоживания:

Привести к обезвоживанию может множество причин: употребление лекарств, выводящих жидкость из организма, частый жидкий стул при желудочно-кишечных расстройствах, недостаточное употребление жидкости в день или сокращение ее количества при тошноте, потере аппетита и рвоте, слабая иммунная система и как результат частые болезни, перегревание или высокая температура тела. Также к обезвоживанию могут привести такие заболевания, как сахарный диабет или болезнь Аддисона.

Как распознать обезвоживание:

Определить дегидратацию довольно сложно, так как ее симптомы схожи с множеством болезней: повышенная жажда, постоянная сухость во рту, головокружение, недомогание, раздражительность, тошнота и рвота, диарея, высокая температура, судороги, снижение активности. При обезвоживании моча становится темной, ее количество сокращается. Важным признаком является быстрая потеря веса.

При обезвоживании нарушается функционирование почек, происходят изменения в химическом балансе организма, учащается дыхание, пульс становится слабым и частым, человек ощущает сонливость, склонен к обморокам, а при понижении физиологической нормы жидкости в организме на 20-25% возможен летальный исход.

Профилактика дегидратации:

Чтобы избежать обезвоживания организма, нужно чаще пить воду в течение дня. При этом нужно избегать употребления алкогольных напитков.

Для нормального функционирования организму необходимо около 1 литра воды в день. При активном образе жизни количество жидкости может доходить до 2-3 литров. Следует употреблять больше жидкости при болезни или в жару. Наиболее чувствительны к высоким температурам дети, поэтому нужно следить за тем, чтобы при физических нагрузках в жаркую погоду они употребляли не менее 150 мл воды каждые 30 минут. Взрослым для восполнения потерянной при жаре и физических нагрузках жидкости нужно пить не меньше 1 литра воды в час.

Что делать при обезвоживании:

Для лечения легкого обезвоживания достаточно пить простую воду, восполнить дефицит солей (калия и натрия) и устранить причину дегидратации. При затяжном состоянии обезвоживания, при обнаружении его у детей до 10 лет и пожилых людей следует обратиться за помощью к врачу.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-10-2015, 03:59   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: