Регистрация    Войти
Авторизация
» » Куриная слепота (Гемералопия) - лечение болезни
Болезни

Куриная слепота (Гемералопия) - лечение болезни

Куриная слепота (Гемералопия) - лечение болезниКуриная слепота или гемералопия – это заболевание, в ходе которого резко ухудшается зрение, при пониженном освещении и в сумерках. Во время развития заболевания происходит нарушение образования, а также распада, которые происходят в палочковых клетках сетчатки глаза, нарушается зрительный пигмент родопсина, который играет очень важную роль во время адаптации зрения в условиях темноты.
Читайте также: Дистрофические заболевания сетчатки
Причины Куриной слепоты:

Причиной возникновения заболевания может быть гиповитаминоз А или авитаминоз. При наличии заболеваний зрительного нерва и сетчатки глаза может появиться симптоматическая гемералопия. В процессе развития данного заболевания одну из важных ролей играет восстановление зрительного пурпура. Различается симптоматическая, врожденная, а также эссенциальная гемералопия.

Симптомы куриной слепоты:

Главными симптомами, которые сопровождают куриную слепоту является сильное ослабление зрения, а также нарушение пространственной ориентации в условиях сумерек. Происходит значительное снижение световой чувствительности глаза, изменяется электроретинограмма, нарушается процесс темновой адаптации, сужается поле зрения. Определяется заболевание на основе жалоб пациента, полной клинической картине, проводится исследование электроретинографии и темновой адаптации.

Лечение куриной слепоты:

Лечение, в первую очередь, направлено на устранение причины, которая вызвала куриную слепоту. Одновременно, не зависимо от того, что именно вызвало появление куриной слепоты, необходимо употреблять в пищу продукты, в состав которых входит большое количество витамина А (масло сливочное, печень трески, сыр, молоко, желток яйца и сыр), продукты растительного происхождения с содержанием провитамина А – шпинат, морковь, томаты, салат, черника, ежевика, зеленый горошек, крыжовник, черная смородина, персики, вишня, рябина и абрикосы. Врожденная куриная слепота не поддается лечению.

Профилактика:

В качестве профилактики данного заболевания назначается рациональное питание, своевременное лечение и предупреждение болезней глаз.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-09-2013, 16:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: