Регистрация    Войти
Авторизация
» » Витилиго (Песь, Лейкопатия)
Болезни

Витилиго (Песь, Лейкопатия)

Витилиго (Песь, Лейкопатия)Витилиго - Это заболевание, при котором в коже исчезает меланин, участвующий в пигментации кожи. Болезнь может быть обусловлена разными причинами, но на сегодняшний день причины возникновения заболевания недостаточно изучены. Она носит приобретенный характер, не передается по наследству и практически не встречается у маленьких детей. Чаще всего наблюдается у людей среднего возраста и очень редко у детей подростков.

Симптомы заболевания:
Читайте также: Рожа (Рожистое воспаление) - симптомы, причины и способы лечение заболевани ...
На теле больного начинают появляться вначале небольшие округлые или овальные (диаметром 0,2 - 0,3 см) белые пятнышки, которые абсолютно лишены меланина, впоследствии они увеличиваются, достигая иногда гигантских размеров. Пораженные участки кожи, увеличиваясь в размерах, могут сливаться воедино и иногда занимают всю область спины, живота или ягодиц.

Такие пятна могут появляться в любых частях тела и даже на волосяной части головы. Волосы, растущие в зоне пораженной кожи, становятся обесцвеченными.

Кожа пораженных участков приобретает молочно-белый цвет или цвет слоновой кости. Пигмент кожи как бы «сгоняется» к краям пятен, т.к. кожа по краям окрашена более интенсивно. Если исследовать в лабораторных условиях участок пораженной кожи, то обнаружится, что в нем совершенно отсутствует меланин, в то время как в коже, взятой с края очага, меланина окажется в несколько раз больше, чем необходимо. При этом во всех слоях пораженной кожи можно обнаружить воспалительные процессы в основном аллергического характера. Пораженные участки кожи становятся очень чувствительными к солнечным лучам, но совершенно не приобретают загара. В зоне поражения происходит нарушение функции потовых желез, что влечет за собой нарушение потоотделения.

Лечение:

Больному назначают наружную кожную терапию спиртосодержащими растворами специальных лекарственных препаратов в сочетании с физиотерапией. В основном применяют облучение ультрафиолетовым светом. Сначала пораженный участок кожи обрабатывают специальным лечебным препаратом, а затем проводят облучение. Особенно эффективна методика ПУВА - терапии, суть которой заключается в том, что гормоны коры надпочечников вводятся непосредственно в пораженные участки кожи с помощью ультрафиолетовых лучей.

Такие курсы лечения проводятся в течение месяца, затем делают перерыв. В дальнейшем такие курсы проводятся с определенной периодичностью на протяжении всей жизни больного.

При назначении курсов гормонотерапии больному назначается обязательная консультация врача-эндокринолога. Поскольку лечение гормоносодержащими препаратами противопоказано людям, страдающим гипертонической болезнью, болезнями сердца, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта, злокачественными опухолями, в частности кожи.

Несмотря на постоянное совершенствование современных методов лечения, к сожалению можно лишь приостановить процесс заболевания, но полное выздоровление больного наступает в очень редких случаях.

Утешительным моментом является то обстоятельство, что данное заболевание никак не влияет на повседневную жизнь, общее состояние здоровья и трудоспособность больного, а лишь доставляет косметические неудобства, которые можно корректировать с помощью тонального крема.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  22-07-2013, 17:34   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: