Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рожа (Рожистое воспаление) - симптомы, причины и способы лечение заболевания
Болезни

Рожа (Рожистое воспаление) - симптомы, причины и способы лечение заболевания

Рожа (Рожистое воспаление) - симптомы, причины и способы лечение заболеванияРожистое воспаление кожи – это довольно часто встречающееся заболевание кожи инфекционного характера.
Читайте также: Менингококковая инфекция - симптомы и лечение
Причины заболевания:

Воспалительные процессы на коже вызываются гемолитическим стрептококками, которые проникают в организм через воздух или при контакте здорового человека с больным. Эти бактерии часто присутствуют на поверхности слизистых у совершенно здоровых людей и в случае недостаточного соблюдения правил личной гигиены могут вызвать поражение. Так же получить заболевание можно при попадании бактерий на поврежденную поверхность кожи.

Женщины чаще подвержены заболевания рожей, а так же в группе риска находятся лица, имеющие хронические инфекционные заболевания любого характера, грибковые проявления и даже кариес. Рожистые воспаления чаще поражают организм в летне-осенний сезон. Чаще всего рожа поражает нижние конечности, реже лицо или грудь.

Рожистое воспаление имеет несколько классификаций. Оно может быть первичным, вторичным и рецидивирующим. А так же проявляться в легкой, средней и тяжелой форме.

Симптомы заболевания:

Чаще всего рожистое воспаление начинает проявляться в острой форме. Повышается температура, появляется слабость, недомогание, начинается озноб и головная боль. При более тяжелой форме болезни дополнительно может возникнуть рвота, нарушение сна и даже судороги. Через некоторый промежуток времени определенные участки тела начинают краснеть, появляется зуд, болевые ощущения и отечность. Признаки интоксикации и гиперемии могут сохраняться до 7 дней, проявления на коже остаются на более длительный период, затем переходят в пигментные пятна или шелушение.

Лечение заболевания:

Госпитализация и амбулаторное лечение требуется лишь пациентам при тяжелом течении болезни. В основном же применяется терапия включающая прием антибиотиков из ряда пенициллиновых препаратов, цефалоспоринов первого и второго поколения. В большинстве случаев терапия длится 7-10 дней. Если наблюдаются рецидивирующие состояния назначается курс других антибиотиков таких как линкомицин, а затем в качестве поддерживающей терапии от 6 месяцев до 2 лет могут быть назначены бициллин 5 или ретарпен. Эти средства применяются раз в 3 недели.

Чтобы снять озноб и недомогание назначаются жаропонижающие и антигистаминные средства. Чтобы снять ярко выраженную интоксикацию назначают дезинтокационную терапию. Чтобы добиться хорошего эффекта нередко рекомендуется принимать различные витаминные комплексы.

Очаги поражения на кожных покровах обрабатываются с помощью антисептических средств и покрываются повязкой, которую нужно менять чаще. Чтобы добиться скорейшего заживления ран и язв можно использовать такие средства как бепантен или дермазин.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  7-01-2015, 04:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: