Регистрация    Войти
Авторизация
» » Воспалительные заболевания матки и шейки матки
Болезни

Воспалительные заболевания матки и шейки матки

Воспалительные заболевания матки и шейки маткиЭндоцервицит – это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке шейки матки, причиной которого могут быть стафилококки, стрептококки, гонококки, либо кишечная палочка.
Читайте также: Рак шейки матки
В здоровом организме, находящаяся в шеечном канале слизистая пробка, надежно защищает шейку матки от проникновения инфекции. Но при деформации шеечного канала (после разрыва при родах, операциях), находящаяся в нем слизь не задерживается, а вытекает, при этом изменяется химизм содержимого влагалища и устраняется природный барьер, препятствующий проникновению инфекции.

Также в период менструального цикла меняется химический состав влагалищной среды, поэтому менструация может служить благоприятным периодом для инфицирования.

Симптомы заболевания

У больных возникает общее недомогание, боли в области живота, озноб, температура, появляются обильные выделения в виде гноя. На этом фоне может развиться вульвит, который вызывает дискомфорт в районе наружных половых органов.

В период острой стадии покровный эпителий шейки матки может разрушаться и вызвать эрозию шейки матки. Острый эндоцервицит часто переходит в хроническую форму, при которой симптомы заболевания уменьшаются, но при этом остается ярко-красный венчик вокруг зева. Выделения становятся обильными, слизистыми, на протяжении всего менструального цикла.

Диагностика:

Для установления диагноза и определения возбудителя, необходимо сдать мазки для бактериоскопии. Это обследование необходимо также и для исключения гонореи. Так же необходимо исследования кольпоскопии и цитологического исследования мазков, что бы исключить рак шейки матки.

Лечение:

Для лечения применяются антибиотики и сульфаниламиды, а так же обезболивающие средства. В хронической форме можно делать спринцевания раствором гидрокарбоната натрия, отваром ромашки, календулы. На ночь ставить тампоны с лекарственными эмульсиями. Лечение должен назначать врач, индивидуально для каждой больной.

Эндометрит:

Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки. В большинстве случаев заболевания может затрагиваться и мышечный слой матки (метроэндометрит).
Возбудителями, как и при эндоцервиците, являются стафилококки, стрептококки, гонококки, кишечная палочка. Чаще всего возникает после абортов, как последствие после родов и разных диагностических и лечебных манипуляций.

Симптомы заболевания:

Ноющая боль внизу живота, отдающая в поясницу, в острой стадии - повышение температуры тела, выделения с примесью гноя, иногда кровянистые (при некрозе участков слизистой оболочки матки). При хронической форме симптомы не так ярко выражены, как правило, носят постоянный характер. Могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения.

Диагностика:

Назначают лабораторный исследования, при которых выявляют лейкоцитоз, увеличенное СОЭ, берут мазки из влагалища и при посевах определяют вид возбудителя.

Лечение:

Обычно лечение проводят в стационаре при постельном режиме. Показаны антибиотики, сульфаниламиды, учитывая вид возбудителя, назначают десенсибилизирующие средства, физиотерапию.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  14-10-2014, 05:38   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: