Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эндометриоз, что это такое. Симптомы и лечение заболевания
Болезни

Эндометриоз, что это такое. Симптомы и лечение заболевания

Эндометриоз, что это такое. Симптомы и лечение заболеванияЗаболевание, при котором некоторое количество клеток слизистой оболочки матки обнаруживается в других органах или тканях, получило название эндометриоз.
Читайте также: Рак тела матки (Рак матки)
Процесс делится на генитальный и экстрагенитальный. Генитальный охватывает органы малого таза, экстрагенитальный - органы мочевого пузыря, брюшной полости, легочной ткани.

Причины эндометриоза точно до сих пор не установлены. По мнению специалистов, к причинам заболевания можно отнести наследственность или какие- либо гинекологические патологии, возникшие в результате нарушения регуляции гормональных и иммунных процессов.

Симптомы эндометриоза проявляются в виде болезненных менструаций, болей в области малого таза, бесплодия, пред - и постменструальных мажущих выделелений, маточных кровотечений. Характерные признаки эндометриоза шейки матки - кровянистые выделения в межменструальный период из половых путей. Признаки эндометриоза влагалища - кровянистые выделения до менструации или после нее, а прорастание стенки влагалища сопровождается болью при половом сношении и во время менструации. Однако эндометриоз может протекать бессимптомно. При этом очень часто женщина о заболевании может даже не догадываться. Именно поэтому необходимы регулярные профилактические осмотры у гинеколога, включающие сдачу различных анализов и УЗИ - диагностику.

Выбор метода лечения, как правило, зависит от степени тяжести, выраженности симптомов, планов женщины относительно беременности и ее возраста. Чаще всего назначается сочетание оперативного и медикаментозного лечения. Выбор препаратов и длительность их приема индивидуален. Напрямую зависит от стадии и формы заболевания, необходимости лечения бесплодия, возраста больной, эффективности терапии. Хирургические методы лечения используют при следующих случаях: узловые формы эндометриоза тела матки, эндометриоидные кисты яичников, сочетание эндометриоза с фибромиомой матки. Обычно после операции следует назначение гормональных препаратов. Помимо гормонального лечения, проводят еще и восстановительное лечение, необходимое для коррекции и профилактики возможных осложнений от применяемой гормонотерапии, а так же для предупреждения возникновения спаечного процесса. При этом используют препараты, влияющие на работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени (электрофорез цинка и йода, витамины, диетотерапия). В комплексную терапию включаются обезболивающие, успокаивающие, антиаллергические препараты.

Эндометриоз – заболевание не только малоприятное, но влекущее за собой тяжелые последствия. Обращение за медицинской помощью на раннем этапе, точное выполнение рекомендаций врачей значительно повышают вероятность успешного лечения и делают прогноз более благоприятным.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  1-03-2015, 07:35   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: