Регистрация    Войти
Авторизация
» » Полипы шейки матки - лечение и последствия
Болезни

Полипы шейки матки - лечение и последствия

Полипы шейки матки - лечение и последствияПолипы шейки матки – это женское заболевание, характеризующееся разрастанием внутренней оболочки матки. В процессе данной болезни на шейке матки появляются выступы небольших размеров. Их и называют полипами, которые являются доброкачественными образованиями. Заболевание требует срочного диагностирования и лечения, в связи с риском развития онкологической болезни матки. По этой причине полипы шейки матки нельзя лечить самостоятельно методами народной медицины.
Читайте также: Эрозия шейки матки: Лечение, симптомы, профилактика

Симптомы:

Как правило, полип бывает небольших размеров. Поэтому зачастую случается так, что симптомы заболевания долгое время никак не проявляются. И, тем не менее, на некоторые симптомы все же внимание обратить можно. Иногда полипы провоцируют маточные кровотечения, возникающие после месячных. В середине цикла женщина с данным заболеванием может наблюдать у себя выделения из половых путей. Если полипы имеют большие размеры, то они могут спровоцировать болевые ощущения внизу живота. Также наблюдается обильное выделение слизи из влагалища.

Что касается интимной жизни, то и в этой области у больной женщины происходят изменения. Во время полового акта пациентка ощущает дискомфорт и даже боль, а после него – кровянистые выделения. Крупные полипы могут привести к бесплодию, ввиду трудностей с зачатием.

Иногда под воздействием тех или иных факторов в полипах шейки матки образуются воспаления, являющиеся следствием инфекций или травмы.

Лечение:

Лечение полипа сегодня возможно только с помощью полипэктомии. Полипэктомия – это хирургическая операция, специфического рода, во время которой используют гистероскоп, позволяющий быстро и точно выполнить все операционные действия.

Если после проведения операции через некоторое время у женщины вновь образуются полипы, то больной диагностируется рецидивирующий полип. Чтобы этого избежать, после оперативного вмешательства женщине рекомендуется выскабливание маточной полости. Данная процедура проводится под общим наркозом. После проведения кюретажа специалисты отслеживают состояние женщины, в частности ее выделения. На протяжении месяца противопоказаны интимные отношения, переохлаждения и нагрузки.

Важно знать о том, что операция данного рода противопоказана женщинам с воспалительными заболеваниями половых органов. Поэтому перед оперативным вмешательством специалисты должны отправить пациентку на обследование организма. После полипэктомии женщине следует регулярно осматриваться у врача-гинеколога.

Профилактика:

Для профилактики женских заболеваний, в частности полипов шейки матки, необходимо избегать провоцирующих факторов, а в случае возникновения болезни, своевременно ее лечить. Также следует избегать абортов.

Для тех, кто перенес операцию по удалению полипов, рекомендуется регулярно посещать лечащего врача. Впрочем, и здоровым женщинам необходимо посещать женского доктора регулярно. И еще, чтобы избежать всевозможных заболеваний, специалисты рекомендуют укреплять иммунитет, правильно питаться и не пренебрегать активным образом жизни.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-09-2013, 21:15   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: