Регистрация    Войти
Авторизация
» » Повышенная тревожность (Фобии, паника, тревожные расстройства)
Болезни

Повышенная тревожность (Фобии, паника, тревожные расстройства)

Повышенная тревожность (Фобии, паника, тревожные расстройства)Тревога или «медленно закрадывающийся страх» присутствуют в повседневной жизни большинства людей, будь то боязнь куда-то опоздать, забыть о чем то или просто беспокойство родителей за своих детей. Тревога - это вполне естественная реакция организма на стрессовую ситуацию. Ведь совершенно нормально ощущать тревогу, увидев хищного зверя, вырвавшегося на свободу, или, например, когда происходит какое – то несчастье с близкими людьми.
Читайте также: 6 страхов каждой беременной женщины
Тревога вызывает возбуждение во всем организме. У некоторых людей вырабатывается чрезмерная защитная реакция на стрессовые факторы, поэтому они почти постоянно находятся в состоянии тревоги, принимающей хроническую форму.

Но существуют и другие виды страха ничем не оправданные, длительные, при которых происходит сильное преувеличение какой-нибудь опасности или риска. Такой страх, полностью поглощающий человеческое сознание, называется фобией. Человек начинается бояться чего-то, что на самом деле не может причинить ему никакого вреда. Но на подсознательном уровне происходит какое-то замыкание и страх захлестывает человека полностью, не давая ему дышать. Это уже патология.

Откуда появляется этот страх? Может это наследственная предрасположенность? А может он приходит к нам из детства? Ведь многие события, произошедшие в столь юном возрасте, так или иначе влияют на нас. А сильные стрессы, трагедии могут, в конечном счете, перейти в одну из форм фобии.
Есть изрядное множество всевозможных фобий, о которых многие никогда и ничего не слышали и, даже не подозревали об их существовании.

Виды фобий в психиатрии:

- Боязнь естественных сил природы
- Воды – гидрофобия
- Темноты – никтофобия
- Огня – пирофобия и др.
- Боязнь животных, насекомых
- Собак – кинофобия
- Змей – офиофобия
- Пауков – арахнофобия и др.
- Боязнь всевозможных жизненных ситуаций
- Закрытого пространства – клаустрофобия
- Переполненных мест (толпы) – охлофобия
- Критики – эниссобобия и др.
- Боязнь того, что связано со здоровьем
- Крови – гемофобия
- Микроорганизмов (бактерий) – бациллофобия
- Лечения зубов – одонтофобия и др.
- Боязнь различных предметов
- Предметов острых, колющих – белонефобия
- Зеркал – катотрофобия и др.

Это, конечно, же, не полный перечень различных фобий, но и он позволяет представить, насколько распространено данное заболевание. Для фобии нет различия, мужчина вы или женщина, какой ваш возраст и цвет кожи. В начале появления страха, человек еще не так сильно зависим от этого заболевания, Но, со временем, фобия «разрастается» и уже очень тяжело от нее избавиться. Часто одна фобия, как магнитом, притягивает еще и еще.

При столкновении человека со своим страхом, он начинает впадать в панику, сердцебиение учащается, потеют ладошки, зрачки увеличиваются, дыхание становиться прерывным и все его существо уже во власти приступа удушья, который, в более тяжелых случаях, может даже привести к смертельному исходу.

Зачастую одна фобия, как магнитом, притягивает еще и еще и, если вы не пытаетесь от нее избавиться, то она может пустить очень «глубокие корни» в ваше сознание и тогда жизнь может стать невыносимой, полной страха и ужаса.

Люди, страдающие фобиями, обычно стараются избегать того, что вызывает у них страх. Но это не выход. Надо бороться за возможность вести полноценную жизнь. Не дайте страху загнать вас в угол!

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  13-02-2016, 00:26   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: