Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое ревность? Нужна ли ревность в отношениях?
Советы

Что такое ревность? Нужна ли ревность в отношениях?

Что такое ревность? Нужна ли ревность в отношениях?Многие задаются вопросами: «Нужна ли ревность в отношениях?», « Почему принято делить партнеров на ревнивцев и тех, кому это чувство незнакомо?», «Способно ли чувство ревности поддерживать и взбудораживать чувства в продолжительных отношениях?»
Читайте также: Мужчина моложе женщины. Что делать?
Существует теория, суть которой заключается в том, что ревность способна укрепить отношения с помощью повышения значимости партнера за счет посторонних лиц. Например, если мужчина видит, что на его женщину обращают внимание другие мужчины, и она им нравится, то значит, что он не ошибся в выборе спутницы жизни. Это способно поднять самооценку мужчины и одновременно усилить любовь. А для мужчины это крайне важно.

С точки зрения психологии, ревность может стать как созидающим, так и разрушающим началом. С одной стороны, партнер, видя, как за его спутником или спутницей ухаживают, начнет предпринимать определенные действия, чтобы привлечь внимание, но с другой стороны, такая ситуация может закончиться плачевно, возможны взаимные обиды, упреки и даже скандалы. В результате этого партнеры охладевают друг к другу, чувства угасают и пара распадается.

Чаще всего к чувству ревности прибегают женщины, так как хотят стать значительнее в глазах любимого мужчины. Но почему они используют именно это чувство? Как правило, ревнует тот, кто боится потерять любимого человека. Но ведь в таком случае получается, что ревность – это чувство страха, а страх далеко не всегда способен сохранить любовь и верность.

Те психологи, которые утверждают, что в ревности заложено разрушающее начало, уверены в том, что, когда партнер видит, как восхищаются его второй половинкой, он становится еще более неуверенным, появляются такие чувства, как недоверие, страх и холодность в отношениях.

Однако все психологи солидарны в том, что ревность – огромный риск для отношений. Когда человек провоцирует ревность, он говорит, что ему чего-то не хватает (может быть заботы, внимания или любви). Но не лучше ли использовать другой способ для того, чтобы это донести любимому человеку? Ведь ревность способна разрушить отношения полностью.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  4-02-2015, 23:59   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: