Регистрация    Войти
Авторизация
» » Синдром гипервентиляции
Болезни

Синдром гипервентиляции

Синдром гипервентиляцииГипервентиляция – это сильное учащенное дыхание в состоянии покоя. Этот синдром происходит при поверхностных дыханиях, когда вдохи производятся верхней частью грудной клетки.
Читайте также: Одышка - нарушение дыхательных характеристик
Сама болезнь приводит к максимальному снижению процентов углекислого газа в артериальной крови человека, после чего гемоглобин не может отдавать кислород организму и возникает гипоксия: сокращаются артерии, и идет уменьшение объема крови, перегоняемому по телу, а мозг испытывает нехватку кислорода. От этого развивается головокружение, начинает покалывать губы и конечности, может возникнуть спазм кистей или ощущение тесноты в груди. В случае приступа человек может потерять сознание.

Виды синдрома гипервентиляции:

- Кажется, что дыхание остановилось (легкие не способны дышать).
- Кажется, что не хватает воздуха для вдоха (как будто невозможно сделать глубокий вдох).
- Дыхание становится тяжелым (каждый вздох дается сложно).

Симптомы гипервентиляции:

Учащение дыхания;
Сухость во рту;
Теснота, давящая в грудь;
Беспокойство;
Покалывание в конечностях;
Ухудшение зрения;
Судороги;
Потеря сознания.

Причины гипервентиляции:

Сильное беспокойство, стресс;
Беспричинный всплеск эмоций;
Депрессия;
Истерика;
Приступы панического расстройства;
Сердечная недостаточность;
Препараты, которые могут вызвать кровотечение (ацетилсалициловая кислота, кетоциадоз у беременной);
Различные заболевания, связанные с легкими (бронхиальная астма, эмболия легочных артерий);
Возбуждающие средства (для повышения потенции и энергетики);
Инфекционные заболевания.

Если вы обнаружили у себя синдром гипервентиляции, пока врач не приехал, необходимо учиться замедлять частоту дыхания. Постарайтесь делать вдохи как можно реже и уменьшите дыхание до одного вдоха в десять секунд. Не обязательно дышать в бумажные пакеты, ведь это считается опасным. Чтобы успокоиться, позовите родственников.

Скорее всего, когда приедет врач, он назначит определенные лекарства (неврологические или антидепрессанты) и направит вас к психиатру. Он научит различным методикам управления приступами. Также психиатр помогает устранить психическое расстройство и самовнушение. Если к нему не сходить, то можно нанести урон своему организму. Не забывайте принимать прописанные препараты.

Профилактикой синдрома считается здоровый образ жизни, отсутствие стрессов и депрессий, контроль над своим состоянием и здоровый отдых. Сюда можно отнести и обязательное правило: никогда не злоупотреблять различными лекарствами и постараться исключить любые возбуждающие средства.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  25-04-2015, 12:56   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: