Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рак кожи (Меланома) - симптомы и лечение
Болезни

Рак кожи (Меланома) - симптомы и лечение

Рак кожи (Меланома) - симптомы и лечениеМеланома – относится к наиболее злокачественным опухолям кожи. Развивается она из пигментных клеток (меланоцитов). Ее основная опасность состоит в том, что она часто рецидивирует и рано метастазирует во все органы. Возникает меланома в среднем в возрасте 32-55 лет, чаще локализируется на открытых участках тела, встречается одинаково часто у обеих полов.
Читайте также: Как обнаружить меланому и профилактика меланомы
Причины развития меланомы и факторы риска:

Первопричиной меланомы, как и любого онкологического заболевания, является повреждения структуры ДНК клеток, что приводит к их неконтролируемому размножению и росту. Повреждения могут провоцировать эндогенные факторы (генетическая предрасположенность, светлая кожа, повышенная чувствительность к ультрафиолету, большое количество родинок). Факторы внешней среды (экзогенные) также вносят свою долю в развитие меланомы (избыточная инсоляция).

Симптоматика меланомы:

Меланома кожи может иметь очень разную форму, окраску, поверхность, размеры и консистенцию. Величина меланомы колеблется на ранних стадиях от размеров обычной родинки до больших узлов по 7-10 см в диаметре. Цвет меланомы варьирует от бесцветных и коричневых форм до угольно-черных, с синеватым оттенком опухолей. Чаще меланома выглядит, как плоское пятно, но может быть слегка приподнятой над уровнем кожи, или расти в виде папиллярных разрастаний, в виде гриба, бывает на ножке или на широкой основе. Форма меланомы чаще неправильная, но могут встречаться овальные или круглые узелки. В начале развития меланома единична, но с прогрессированием болезни появляются дополнительные опухоли на пути лимфатических сосудов (метастазы первичной опухоли).

Все же, как узнать меланому среди такого разнообразия симптомов? Существует простое правило для диагностики и, в первую очередь, самодиагностики меланомы – “АКОРД меланомы”:

А – означает наличие асимметрии подозрительной родинки.
К – края родинки не ровные, зазубренные.
О – родинка начинает менять свой окрас.
Р – размеры родинки начинают увеличиваться.
Д – наличие динамики предыдущих симптомов.

Принципы лечения меланомы:

Лечение меланомы зависит от стадии заболевания. Как правило, используют комбинацию из нескольких самостоятельных методов для лучшего прогноза и отдаленного результата.

Основные методы лечения:

- Оперативное вмешательства – удаление опухоли в границах здоровой ткани.
- Лучевая терапия.
- Полихимиотерапия.
- Иммунотерапия.

Профилактика меланомы:

Профилактика этого заболевания сводится к сведению к минимуму пребывания под прямыми солнечными лучами. Людям с факторами риска нужно пользоваться солнцезащитными средствами, часто проходить профилактические обследования у онкодерматолога, следить за своими родинками, применяя к ним правило “АКОРД меланомы”.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-05-2015, 12:23   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: