Регистрация    Войти
Авторизация
» » Диабетическая стопа (Диабетическая невропатия)
Болезни

Диабетическая стопа (Диабетическая невропатия)

Диабетическая стопа (Диабетическая невропатия)Под таким названием подразумеваются комплексные изменения нервов, сосудов и мышечного аппарата стопы, появляющиеся как осложнение диабета. Появляются такие изменения, как правило, спустя 15-20 лет от начала болезни уже на стадии декомпенсации.
Читайте также: Диабетическая нефропатия (Поражение почек при сахарном диабете)
Причины:

Резкие скачки уровня глюкозы, характерные для сахарного диабета, оказывают разрушающее действие на сосуды и ткани. При этом недостаток кровоснабжения приводит к ухудшению питания тканей. А с учетом того, что на стопу приходится повышенная нагрузка, она травмируется больше всего. Из-за того, что иннервация снижена, то человек может не замечать мелких потертостей, ушибов, трещин и порезов. Все это приводит к длительно незаживающим ранам, а при условии присоединившейся инфекции рана становится язвой.

Симптомы:

Клинические проявления диабетической стопы во многом определяются ее формой. И здесь можно выделить 3 формы.

1. Нейропатическая. При ней отмечается снижение чувствительности стопы и никаких болезненных ощущений у пациента нет. Кровоснабжение при этом на стопе не нарушено, а цвет ее без изменений. Внешне при этой форме можно наблюдать деформацию стопы из-за того, что отмечается перераспределение нагрузки. В местах, где она повышена, видны мозоли, натоптыши. В запущенных случаях при появлении язв они имеют ровные края.

2. Ишемическая. В этом случае иннервация не нарушена, но страдает кровоснабжение. Пульс на стопе слабый. Внешне стопы имеют бледный цвет, могут быть отечными и холодными на ощупь. При появлении язв края их неровные.

3. Смешанная. Клинические проявления при этой форме имеют признаки как нейропатической, так и ишемической форм.

Стадии:

Выраженность симптомов диабетической стопы определяется и стадией заболевания.

Начинается заболевания с нулевой стадии, при которой отмечаются некоторые факторы риска. Могут наблюдаться мозоли, гиперкератоз, язв на этой стадии нет.

При первой стадии отмечается появление язвы, которая имеет поверхностный вид и ограничена пределами кожи.

На второй стадии язва становится глубже. Здесь затрагиваются подкожно-жировая клетчатка, мышцы и сухожилия.

Третья стадия подразумевает и поражение костной ткани.

На четвертой стадии диабетической стопы развивается ограниченная гангрена.

Для пятой стадии характерна обширная гангрена.

Лечение:

Основное лечение должно заключаться в переводе сахарного диабета в компенсированную форму и снижении уровня глюкозы, так как именно глюкоза является основным провоцирующим фактором.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-12-2015, 01:57   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: