Регистрация    Войти
Авторизация
» » Диабетическая нефропатия (Поражение почек при сахарном диабете)
Болезни

Диабетическая нефропатия (Поражение почек при сахарном диабете)

Диабетическая нефропатия (Поражение почек при сахарном диабете)Нефропатия является осложнением сахарного диабета и выражается в двухстороннем поражении почек. Если говорить более точно, то наблюдается поражение сосудов почек с последующим их замещением соединительной тканью. С течением времени диабетическая нефропатия приводит к почечной недостаточности.
Читайте также: Диабетическая ретинопатия (Поражение глазного дна при сахарном диабете)
Причины:

Основным провоцирующим фактором развития нефропатии является повышение уровня глюкозы в крови. При этом она влияет на проницаемость сосудов почки, увеличивая ее, а также оказывает токсическое действие.

Имеет значение и повышенное давление в сосудах почек, которое нередко является следствием нарушенной регуляции из-за поражения нервной системы при диабете.

Симптомы:

В развитии нефропатии можно выделить несколько стадий.

1. На этой стадии наблюдается повышенная функция почек. Отмечается усиление почечного кровотока, но клинически это никак не проявляется. В анализе мочи белок отсутствует.

2. Примерно спустя два года от начала диабета могут начинаться определенные структурные изменения в почках, а именно – в почечных клубочках происходит утолщение сосудистых стенок. Внешних проявлений этих изменений в почках нет, по-прежнему белок в моче не обнаруживается.

3. Непосредственно диабетическая нефропатия начинается, как правило, не ранее, чем спустя 5 лет. Именно на этой стадии появляется белок в моче, что говорит о повреждении сосудов почек. При лабораторном исследовании его может обнаруживаться от 30 до 300 мг/сут.

Стоит отметить, что на этих трех стадиях каких-либо клинических проявлений нет. Но выявить болезнь в этом периоде считается очень важным, так как начатое на этих этапах лечение позволит избежать дальнейшего прогрессирования заболевания. Все изменения, отмечающиеся на первых трех стадиях, считаются обратимыми.

4. Выраженная нефропатия, как правило, наступает спустя 10-15 лет. И здесь клинические проявления имеют ярко-выраженный характер. Протеинурия (белок в моче) отмечается постоянно. Из внешних проявлений стоит сказать об отеках, которые начинаются с нижних конечностей, а затем становятся более распространенными. Жидкость может обнаруживаться в грудной, брюшной полостях, а также в полости перикарда. Из-за потери белка с мочой начинается расщепление собственных белков, что приводит к потере веса. Могут быть жалобы на слабость, снижение аппетита, сонливость. Характерно и повышение артериального давления, которое сопровождается жалобами на головную боль. Нередко бывают боли в области сердца, одышка.

5. Заключительной стадией нефропатии является уремическая, для которой характерно полное склерозирование сосудов почек. На этой стадии может потребоваться пересадка почки или гемодиализ.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  26-07-2014, 06:26   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: