Регистрация    Войти
Авторизация
» » Диабетическая ретинопатия (Поражение глазного дна при сахарном диабете)
Болезни

Диабетическая ретинопатия (Поражение глазного дна при сахарном диабете)

Диабетическая ретинопатия (Поражение глазного дна при сахарном диабете)Данное состояние является одним из осложнений, которые могут возникнуть при сахарном диабете. При ретинопатии происходит поражение глаз, ведущее в запущенных случаях к слепоте. В основе ее лежат изменения в сетчатке кровеносных сосудов, которые могут протекать по-разному. В одних случаях отмечается образование новых сосудов на поверхности сетчатки, а в других – сосуды набухают и через их стенки наблюдается пропотевание жидкости. Но в обоих случаях ухудшение зрения пациент замечает не сразу, а только с течением времени. Также стоит отметить, что при диабетической ретинопатии, как правило, поражаются оба глаза.
Читайте также: Поражение глазного дна при сахарном диабете
Факторы риска:

Вероятность ретинопатии возрастает с течением сахарного диабета. При этом имеется прямая зависимость – чем дольше продолжительность сахарного диабета, тем выше риск ретинопатии. Через 10 лет заболевания диабетом вероятность развития ретинопатии составляет не больше 50%, а спустя 30 лет эта цифра возрастает до 90%.

Также к прогрессированию ретинопатии может привести беременность. При этом предрасполагающими факторами будут недостаточное наблюдение по основному заболеванию до беременности, артериальная гипертензия.

Еще одно из осложнений диабета – нефропатия также может оказывать влияние на ретинопатию, ухудшая состояние зрения.

Общими факторами риска являются ожирение, курение и гиперлипидемия.

Стадии заболевания:

В своем развитии ретинопатия проходит три стадии:

1. На первой стадии появляются небольшие аневризмы сосудов сетчатки, также отмечаются точечные кровоизлияния и экссудация. Это наиболее ранняя стадия, которая носит еще название непролиферативной.

2. Для второй стадии характерны более выраженные венозные изменения и экссудация. Наблюдаются кровоизлияния в сетчатку и тромбоз капилляров. Эта стадия носит название препролиферативной.

3. На третьей (пролиферативной) стадии к вышеперечисленным изменениям добавляются прогрессирующая пролиферация. Для нее характерно ухудшение кровоснабжение сетчатки, что приводит к образованию новых сосудов. Но вновь появившиеся сосуды, как правило, хрупкие, а рост их происходит аномально – по поверхности стекловидного тела и по ходу сетчатки. Изменения этой стадии могут привести к атрофии зрительного нерва и отслойке сетчатке. Именно эти состояния и являются главными факторами риска потери зрения.

Лечение:

Учитывая, что диабетическая ретинопатия является вторичным заболеванием, то требуется лечить причину – сахарный диабет. Может быть показано лазерное лечение, которое эффективно на ранних стадиях.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  18-11-2014, 02:39   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: