Регистрация    Войти
Авторизация
» » Плоскостопие - виды и лечение
Болезни

Плоскостопие - виды и лечение

Плоскостопие - виды и лечениеПлоскостопием называют деформацию стопы, при которой понижены её своды. При этом стоп теряет способность амортизировать. В случае плоскостопия нагрузку компенсируют суставы ног с позвоночником. Но их предназначение не в этом, и поэтому исполняют эту функцию плохо и спустя немного времени выходят из строя.
Читайте также: Натоптыши и застарелые мозоли
Поэтому, когда начинают болеть спина и ноги, не стоит исключать плоскостопие. Его следствие также и быстрая утомляемость при ходьбе, появление боли в стопах, коленях и даже пояснице.

Конечным итогом плоскостопия является нарушения опорной системы, что может стать причиной артроза и сколиоза. Развивается при плоскостопии и варикозное расширение вен.

Чаще всего плоскостопие развивается либо у людей, у которых сидячие профессии, либо, наоборот, у тех, кто работает весь день на ногах. Ведь первый случай – это пример, когда мышцы и связки становятся ослабляются без физических нагрузок, а второй - нагрузки чрезмерные, и мышцам и связкам невозможно с ними справиться.

Какое бывает плоскостопие:

Плоскостопие может быть продольным (понижен продольный свод стопы) и поперечным (понижен поперечный свод). Исходя из этого, стопа может стать больше или в длину, или в ширину. Оба плоскостопия встречаются довольно часто.

Также разделяют врожденное и приобретенное плоскостопие. При врожденном плоскостопии лечение начинают с первых дней рождения ребёнка; оно мало распространено – чаще всего, это следствие патологии развития плода. Исходя из этого, обычно плоскостопие приобретается.

Приобретенное плоскостопие также, в свою очередь, разделяется на несколько видов:

1) Плоскостопие травматическое появляется в следствие перелома костей стопы и при повреждении мышц и связок, расположенных на стопе;
2) Паралитическое плоскостопие может развиться из-за перенесенного полиомиелита или как результат паралича мышц стопы;
3) Рахитическое плоскостопие возникает как остаточное явление рахита, перенесённого ранее;
4) Статическое плоскостопие. Оно возникает наиболее часто. Часто это происходит из-за избыточного веса, наследственной предрасположенности, в следствие маленьких (или чрезмерных) физических нагрузок, неудобной и узкой обуви.

Как определить плоскостопие:

1) Если у старой обуви стоптан каблук с внутренней стороны;;
2) Если быстро устают и начинают болеть ноги;
3) Под конец дня отечность и чувство тяжести в ногах;
4) Невозможно ходить на каблуках;
5) нога растёт в размере в ширь и в длину(детей это не касается).

Лечение плоскостопия:

Лечения плоскостопия как такового не существует. Следует выбирать удобную практичную обувь, не увлекаться каблуком и шпилькой. Также хорошие результаты дают занятия лечебной физкультурой с применением специальных упражнений для мышц стоп и голеней.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-03-2016, 09:57   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии (2)
Christie 12 июля 2023 01:37
ivsanksi nimodipine dose for vasospasm jidget kesin nimodipine nicardipine
lipophilic
- nimodipine manufacturer nimodipine and stroke webbaserte how does nimodipine work
Цитировать          1
Jung 29 февраля 2024 13:57
pandemonium pristiq weight loss stories markup venirse pristiq morning or
night
- desvenlafaxine best time to take pristiq launch
date
autour pristiq drug information
Цитировать          2
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: