Регистрация    Войти
Авторизация
» » Склеродермия
Болезни

Склеродермия

СклеродермияСклеродермия – это особая форма артрита, представляющая собой диффузное заболевание соединительной ткани, когда на участках кожи или по всей её поверхности образуется рубцовая ткань. Она возникает не только на коже, но поражает опорно-двигательный аппарат, лёгкие, пищеварительный тракт, сердце и почки.
Читайте также: Саркоидоз. Лечение, профилактика и симптомы Саркоидоза
Причины возникновения:

Учёные полагают, что возникновению склеродермии подвержены люди с генетическими нарушениями при воздействии некоторых внешних факторов, таких, как: кварцевая и каменноугольная пыль, органические растворители, винилхлорид, ретровирусы и некоторые лекарства, применяемые для химиотерапии.

Симптомы:

Склеродермия характеризуется наличием округлых видоизменяющихся очагов поражения. Вначале появляются сиренево-розовые пятна, в центе них образуются уплотнения, со временем превращающиеся в светлые бляшки с блестящей поверхностью. В запущенной форме заболевания на поражённом месте исчезает волосяной покров и сальные и потовые железы, что свидетельствует о полной атрофии ткани. Болезнь поражает не только кожный покров, но может и переброситься на внутренние органы.

Лечение:

Лечение при склеродермии всегда назначается индивидуальное, всё зависит от формы заболевания и его протекания. Так как болезнь в большинстве случаев прогрессирует, пациенту необходимо постоянное наблюдение у врача. Он должен регулярно проходить обследования, чтобы предотвратить прогрессирование болезни при первых проявлениях, и чтобы можно было корректировать лечение.

Больному следует как можно меньше проводить времени на солнце, избегать переохлаждения и вибрации местного воздействия (например, при работе с ручными машинами). Чтобы сократить частоту и продолжительность приступов спазма сосудов, врачи рекомендуют тепло одеваться, в частности – носить тёплое нижнее бельё, шапки, шерстяные носки и варежки (они предпочтительнее перчаток). Также больному следует отказаться от курения, потребления кофе и напитков, содержащих кофеин.

При медикаментозном лечении склеродермии применяется сосудистая, антифиброзная и иммуноподавляющая терапия.

Существует и масса народных рецептов лечения. При длительном и регулярном применении хорошо зарекомендовали себя лекарственные травы сосудорасширяющего и антифиброзного действия: боярышник, календула, лопух, душица, зверобой, пустырник, клевер красный. Из этих и других трав готовят отвары и настои (1 ст. ложка на стакан кипятка).

Профилактика:

Профилактика склеродермии – это соблюдение гигиены кожи, избегание её травматизации, обморожения, ожогов и нервных стрессов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-06-2015, 18:45   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: