Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тромбоз – Лечение, причины, профилактика и симптомы
Болезни

Тромбоз – Лечение, причины, профилактика и симптомы

Тромбоз – Лечение, причины, профилактика и симптомыТромбоз – заболевание, при котором образуются тромбы. Тромбы – это свертки или сгустки крови, образующиеся в результате сгущения крови в сосудах.
Читайте также: Инфаркта миокарда - Симптомы, лечение, профилактика
К образованию тромбов, чаще всего приводит повреждение сосуда (сосудистой стенки). Кроме того, к тромбозу приводит повышение вязкости крови (плохая свертываемость) и замедление кровотока.

Причины тромбоза:

- Оперативное вмешательство и послеоперационный период;
- Послеродовой период;
- Заболевания сердца и сосудов;
- Различные инфекции;
- Наличие злокачественных опухолей;
- Неподвижное состояние в течение длительного времени;
- Прием пероральных гормональных контрацептивов.

Симптомы тромбоза:

- Отек
- Сильная боль в пораженной области
- Ярко выраженный синеватый оттенок кожи
- Набухание поверхностных вен.

Зачастую, тромбоз протекает без вышеперечисленных симптомов. Это объясняется тем, что кровь оттекает в поверхностные вены и частично восстанавливается кровоток. Такое течение заболевания наблюдается примерно в половине случаев.

Чтобы точно диагностировать заболевание необходимо пройти обследование у врача флеболога. При помощи специальных тестов и исследований, специалист сможет поставить точный диагноз.

Профилактика тромбоза:

Как правило, профилактика тромбоза заключается в исключении факторов приводящих к образованию тромбов. На раннем этапе, также применяется медикаментозная профилактика.

Лечение тромбоза:

В тех случаях, когда заболевание не носит тяжелый характер, проводиться консервативное лечение с применением различных препаратов. Кроме того, лечащим врачом назначается комплексное обследование пациента. Такое лечение проводится, как правило, стационарно.

При остром тромбозе, чаще всего назначается оперативное вмешательство. Это обусловлено риском возникновения тяжелой ишемии и угрозой для жизни пациента. В послеоперационный период, пациенту назначается медикаментозная терапия.

В некоторых случаях, при лечении тромбоза, используется фибринолитическая терапия. При этом, пациента реанимируют. Подобное лечение проводиться строго под наблюдением врача, по четко спланированной программе. Суть терапии во введении непосредственно к тромбу, тромболитических препаратов (например, фибринолизин, урокиназа и другие).

После хирургического вмешательства, применяются также реконструктивные меры. Одна из них – шунтирование сосудов.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  29-04-2014, 17:33   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: