Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое Мастопатия - Лечение, симптоматика и профилактика
Болезни

Что такое Мастопатия - Лечение, симптоматика и профилактика

Что такое Мастопатия - Лечение, симптоматика и профилактикаМастопатией принято называть распространенное женское заболевание молочных желез, связанное с нарушением гормонального равновесия в организме. Болезнь характеризуется разрастанием плотной соединительной ткани, находящейся в молочной железе, и появлением пузырьков, заполненных жидкостью (кисты). При данном заболевании наблюдается нарушение функций молочных желез и изменение их нормальной структуры.
Читайте также: Фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение заболевания
Одними из самых распространенных причин мастопатии принято считать частые стрессы, аборты, снижение иммунитета, воспалительные заболевания маточных придатков (сальпингоофориты и андекситы) плохая наследственность и др. Также причиной мастопатии может служить постоянное сдавливание груди тесными бюстгальтерами на протяжение длительного времени. Высокий риск данного заболевания наблюдается у тех, чьи родственники уже перенесли этот недуг.

Главными симптомами заболевания являются частые боли или неприятные ощущения в области груди, слизистые выделения из сосков, образование уплотнений в молочной железе, которые не исчезают на всем протяжении менструального цикла. Выявление мастопатии основано на тщательном обследовании молочных желез специалистом-маммологом. Кроме того, очень эффективно зарекомендовали себя и инструментальные методы исследования, включая УЗИ молочных желез и маммографию. При затруднении в выявлении мастопатии применяют дополнительные способы исследования: доплеросонографию и дуктографию. Они основаны на введение в протоки молочной железы специального вещества и последующую его рентгенографию.

Профилактика заболевания производится раз в полгода путем маммологического обследования. Лечение мастопатии назначается только врачом и всецело зависит от формы заболевания. Вялотекущие (диффузные) формы мастопатии, как правило, лечатся консервативными методами при помощи гормональных и гомеопатических препаратов. Кроме того, врач может прописать диету или исключение из повседневного рациона некоторых продуктов, таких как кофе, шоколад или чай. Острые (узловые) формы мастопатии удаляются хирургическим путем под местным наркозом. Период выздоровления составляет от двух недель до двух месяцев.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  27-05-2015, 04:54   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: