Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саркоидоз. Лечение, профилактика и симптомы Саркоидоза
Болезни

Саркоидоз. Лечение, профилактика и симптомы Саркоидоза

Саркоидоз. Лечение, профилактика и симптомы СаркоидозаСаркоидоз – это болезнь, которая поражает многие органы (в том числе и лёгкие). Эта болезнь характеризуется появлением в пораженных тканях гранулём, что приводит к так называемому гранулематозному воспалению (воспаление, образующее гранулёмы/узелки, которые возникают в результате пролиферации и трансформации, способные к фагоцитозу клеток). Чаще всего поражаются такие органы, как печень, лёгкие, лимфатические узлы, селезёнка. Но реже всего в зону поражения попадают: орган зрения, кожа, кости и т.д.
Читайте также: Саркоидоз: Лечение, симптомы и профилактика
Причина возникновения этого заболевания до сих пор неизвестна. Саркоидоз не передаётся окружающим, а также не считается инфекционным заболеванием. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины, а также преимущественно это заболевание развивается в молодом и среднем возрасте. Длительное время саркоидоз бывает бессимптомным и может выявиться совершенно случайно (например, во время флюорографии органов грудной клетки или рентгенографии). Данное заболевание способно разрешаться самостоятельно без привлечения медицины, поэтому в большинстве случаев можно ограничиться обычным наблюдением у врача.

Симптомы саркоидоза:

Первыми симптомами саркоидоза у больных являются: резкое похудание, утомляемость, лихорадка и отсутствие аппетита. В редких случаях возникают проблемы с дыханием, особенно при физических нагрузках. Иногда проявляется апатичность, мышечная слабость и сухой кашель.

Лечение:

В ряде случаев саркоидоз проходит без помощи медицины. Но, тем не менее, лечение этого заболевание должно проходить под непрерывным контролем врача, и это естественно, ведь только врач сможет оценить и объяснить всю серьёзность поражения внутренних органов и назначить своевременное и правильное лечение.

При саркоидозе наиболее серьёзными осложнениями являются слепота, которая может возникнуть при воспалении глаз, а также развитие дыхательная недостаточность. Для лечения этих осложнений назначаются кортикостероидные гормоны. Также регулярно должен проводиться рентген грудной области, это необходимо в процессе лечения. Кортикостероидные гормоны, как правило, назначаются и при серьёзных случаях кожных проявлений, а также вовлечении сердца, глаз и мозга. При пассивном течении заболевания необходимо ежегодное посещение специалиста для контроля течения саркоидоза, а также в обязательном порядке нужно делать рентген грудной клетки.

Профилактика:

Для правильной профилактики обострений саркоидоза настоятельно рекомендуется вести здоровый образ жизни. При поражении лёгких обязательно нужно отказаться от курения, в связи с тем, что это может привести к затруднению дыхания и к серьёзнейшим осложнениям болезни. Специалисты рекомендуют избегать контактов с различными химикатами и лекарствами, которые вредны для печени, а также с токсичными летучими веществами, парами, газами, пылью, которые повреждают лёгкие. При саркоидозе также наблюдается значительное повышение кальция в крови, что в большинстве случаев приводит к образованию камней в мочевом пузыре и почках. Чтобы этого не произошло, рекомендуется избегать употребления продуктов, насыщенных кальцием, а также не следует загорать на солнце.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-07-2015, 08:29   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: