Регистрация    Войти
Авторизация
» » Создан прибор для ощупывания опухоли внутри организма
Новости медицины

Создан прибор для ощупывания опухоли внутри организма

Создан прибор для ощупывания опухоли внутри организмаДавно уже хирурги применяют видео и компьютерные технологии для удаления раковых опухолей. Однако вот проблема: по монитору с помощью микрокамеры опухоль увидеть можно, но только не прощупать ее. Тут дело в том, что невозможно понять визуально, злокачественна ли эта опухоль, или она доброкачественна, нельзя определить точно также ее границы. Только пальцем, прощупывая опухоль, можно сделать это, но не всегда и это возможно. Немалое число неудачных и повторных операций идут отсюда.
Оригинальный прибор изобретен группой студентов из британского города Лидса, он позволяет почувствовать опухоль, совершенно не трогая пальцем ее. Работает устройство по принципу тактильной обратной связи. Смысл следующий: специального вида устройство, совмещается с компьютером, сканируется опухоль и передается ее трехмерное изображение.
Хирург манипулирует роботизированным рычагом по типу компьютерной мыши, имитируя давление на ткань. Он получает ответный толчок от устройства, в ответ на это, по нему и сможет определить, твердая или мягкая опухоль. Врач таким образом может установить уверенно, где следует оперировать и что именно. Новый прибор пока на стадии доработки и испытаний, однако, большое будущее медики ему уже прочат.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  8-06-2015, 03:02   Просмотров:   
Теги: опухоль, прибор, можно, определить, устройство, пальцем, Хирург, изображение, манипулирует, компьютерной, ткань, давление, имитируя, рычагом, роботизированным, передается, связи, Смысл, обратной, тактильной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: