Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гематома – кровяная опухоль. Как образуется и как лечить?
Болезни

Гематома – кровяная опухоль. Как образуется и как лечить?

Гематома – кровяная опухоль. Как образуется и как лечить?Гематома – это кровяная опухоль, которая появляется в результате любого повреждения сосудов. Вокруг гематомы появляется соединительная оболочка, которая не может позволить излившейся крови всосаться обратно. Через некоторое время она рассасывается, однако, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы удалить ее.
Читайте также: Гематомы подкожные (Синяки, Кровоподтеки)
В зависимости от того, где образовалась гематома, она может быть внутричерепной, внутримышечной и подкожной, а также инфицированной, свернувшейся или нагноившейся по состоянию. Образование гематомы происходит постепенно, ведь после излившаяся кровь сворачивается не сразу. Окружающие ткани начинают реагировать на кровь и создавать вокруг нее оболочку, которая не позволяет крови всосаться обратно, из-за чего и появляется опухоль.

Внутримышечную и подкожную гематому определить довольно легко, ведь она проявляется образованием кровоподтека, синяка, покраснения, припухлости, боли, иногда повышением температуры в месте локализации, или ограничением подвижности. Что же касается внутренней или внутричерепной гематомы, то определить их довольно трудно. Чаще всего такие гематомы сдавливают внутренние органы, возле которых она скопилась, которые начинают болеть. Чтобы определить такую гематому наверняка необходимо сделать УЗИ-диагностику или компьютерную томографию.

В том случае, если образовалась внутричерепная гематома, необходимо оперативное вмешательство, так как она может угрожать жизни больного.
При остальных видах гематом используют холод и физиопроцедуры. В том случае, если травма получена недавно, то следует приложить лед к поврежденному месту на 5 минут. По истечении этого времени следует сделать 2-х часовой перерыв, после чего лед можно приложить повторно. Главное в данном случае следить за временем и не допустить обморожения.

Не менее эффективной является обычная глина, из которой нужно делать компрессы три раза за день по пару часов.
Также можно приобрести в аптеке специальную мазь, например «Троксевазин». Однако перед применением нужно изучить аннотацию и изучить противопоказания.

Ускорить рассасывание гематомы позволит тепло, которое можно использовать только по истечении суток с момента получения травмы. Для этого подойдет обычная грелка или прогревание при помощи физиопроцедур. Полностью убрать гематому не получиться, но зато удастся существенно ее уменьшить.

Что же касается профилактики, то это избежание ушибов и травм, а также своевременное лечение различных поражений, вызванных травмой.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  22-04-2014, 13:54   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: