Регистрация    Войти
Авторизация
Новости медицины

Ушибы

При всяком ушибе, если нет раны, появляется синяк или кровоподтек и опухоль. Надо сейчас же приложить траву бодягу, свежую или сухую, но немного смоченную до сырого состояния. От бодяги боль быстро утихает, и потом не остается ни синяка, ни опухоли. Почти такой же результат получается, если ушибленное место сейчас же растирать льдом в течение получаса, не останавливаясь.
Слабее, но хороши такие средства:
1. Класть компресс из свинцовой воды или хотя бы из простой ледяной воды.
2. Развести в воде простое стиральное мыло до молочного цвета, мочить в этой воде тряпку и прикладывать к ушибу.
3. Привязывать тряпку с касторкой, как рассасывающее средство.
4. Наложить на ушибленное место сейчас же давящую повязку.
Если от ушиба получилось затвердение после того, как синяк, опухоль и боль прошли, то надо это затвердение обязательно хорошо массировать и разминать, иначе в этом месте впоследствии легко может образоваться рак.
Прищемленные в дверях пальцы можно, как обычно, тереть полчаса льдом или же можно еще поступить так: опустить на некоторое время пальды в холодную воду с арникой.
При сильном ударе в живот или при падении на живот может произойти внутреннее кровоизлияние, и тогда больного рвет кровью. Но если кровь от ушиба живота пойдет не через рот, а спустится в кипщи, то кал у больного получается черного цвета. При таком внутреннем кровоизлиянии нужно вызвать доктора. Если же его нет, то принять такие меры: уложить больного в постель (но голову не следует класть высоко), на живот пузырь со льдом, внутрь глотать кусочки льда. Если больного рвет, то давать отвар перечной мяты с примесью уксуса (но не эссенции) каждые полчаса по пол чайной ложки. Хорошо также при внутреннем кровоизлиянии давать пить по две чашки в день навара из свежих листьев крапивы. Если нет свежей, то делать настой из сушеных листьев, кладя на стакан кипятка 1 чайную ложку листьев.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  28-08-2015, 22:50   Просмотров:   
Теги: больного, живот, льдом, сейчас, листьев, полчаса, давать, такие, затвердение, цвета, место, ушибленное, получается, опухоль, синяк, кровоизлиянии, тряпку, можно, внутреннем, может
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: