Регистрация    Войти
Авторизация
» » Грибы: полезные свойства
Интересное

Грибы: полезные свойства

Грибы: полезные свойстваГрибы – это достаточно ценный продукт, который всегда остается популярным. В чем заключается его «успех»? На этот вопрос попытается ответить данная статья.
Читайте также: Полезные свойства кураги
Полезные свойства грибов

Устойчивость. Грибы не утрачивают полезные для человека свойства после длительной переработки: варке или сушке. В их состав входит большинство витаминов, необходимых здоровому организму: B, E, PP, C, минеральные вещества, а также углеводы, белки и антиоксиданты. Однако свежие грибы имеют в своем резерве до 90% воды, в них сохраняется больше питательных веществ (свободных аминокислот, азотистых элементов), зато сушеные грибы любят называть «растительным мясом», потому что они содержат в себе сравнительно огромное количество белков и полезнейшей клетчатки.

Калорийность. Процент жиров, содержащихся в одном грибе, довольно низок (не больше 1%), что позволяет употреблять их при поддерживании какой-либо диеты. Вегетарианцы любят добавлять грибы в свой рацион, поддерживая здоровый образ жизни.
Лечебное воздействие

В состав этого продукта в сравнительно большом количестве входит лецитин, который предотвращает развитие заболеваний, связанных с высокопроцентным содержанием холестерина в организме. Именно поэтому специалисты советуют употреблять грибы при сердечно-сосудистых, мочекаменных болезнях. Лецитин способен восстановить деятельность нарушенного метаболизма.

Эрготионеин – это вещество, содержащееся практически во всех съедобных грибах, является мощным антиоксидантом, способным остановить развитие некоторых онкологических заболеваний.

Глюканы – питательные вещества, содержащиеся в грибах, участвуют в создании универсальных антител, способствующие повышению иммунитета. По этой причине у людей, строго держащих пост, в запасе всегда имеется этот продукт.

И это еще не все полезные свойства грибов, потому как ученые до сих пор не смогли изучить полностью этот ценный продукт. В настоящее время специалистами создаются аналоговые лекарственные препараты на грибной основе, способные лечить заболевания, не нанося никакого вредного воздействия на человеческий организм.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  9-09-2015, 23:20   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: