Регистрация    Войти
Авторизация
» » Брокколи - полезные свойства
Интересное

Брокколи - полезные свойства

Брокколи - полезные свойстваБрокколи является подвидом цветной капусты, однако она гораздо полезнее и приятнее на вкус. Кроме того, брокколи обладает многими полезными свойствами. Самым главным свойством является то, что этот вид капусты способен подавлять рост раковых клеток. Помимо этого, из брокколи можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.
Читайте также: Полезные свойства капусты и капустного сока
Состав брокколи

В состав брокколи входят различные витамины, минеральные вещества. Этот овощ особенно богат витамином С, в брокколи его почти в три раза больше, чем в цитрусовых. Кроме витамина С, брокколи содержит витамины А, К, Е, U, витамины группы В. Из минеральных веществ в брокколи содержатся железо, кальций, йод, магний, фосфор, калий, хром, марганец и другие. Этот вид капусты является источником необходимой для организма клетчатки. Также в брокколи присутствуют ценные аминокислоты, жирные кислоты. Брокколи является низкокалорийным диетическим продуктом - на сто грамм капусты приходится всего лишь 30 килокалорий.
Польза брокколи для организма

Благодаря входящим в состав брокколи полезным веществам, этот вид капусты положительно влияет на здоровье всех систем организма. При регулярном употреблении этого овоща в пищу, заметно повышается иммунитет, организм начинает активнее бороться с различными инфекциями и вирусами. Клетчатка, содержащаяся в брокколи, способствует очищению кишечника от различных токсинов, шлаков. При язвенной болезни незаменим витамин U, который оказывает заживляющее действие. Хром очень полезен для поджелудочной железы, он нормализует выработку инсулина, приводит в норму уровень сахара в крови, что необходимо при сахарном диабете. Для омоложения организма, нормализации артериального давления, улучшения состава крови, укрепления сердечной мышцы необходимы антиоксиданты, входящие в состав брокколи. Этот уникальный в своем роде овощ положительно влияет и на костную систему благодаря кальцию. Регулярное употребление брокколи способно предотвратить разрушение костей, зубов, а также не допустить возникновение некоторых болезней, например остеопороза.

Благодаря множеству полезных веществ, брокколи - незаменимый продукт для тех, кто заботится о своем здоровье, особенно для пожилых людей, чей организм ослаблен и нуждается в особом рационе. В день нужно съедать примерно полчашки сваренной капусты, этого достаточно для получения суточной нормы всех полезных веществ.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  5-11-2013, 19:10   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: