Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое стресс и как им управлять?
Советы

Что такое стресс и как им управлять?

Что такое стресс и как им управлять?Мы постоянно слышим, что на работе нужно «выкладываться». Наши предприятия для сохранения конкурентоспособности требуют от каждого оптимальной производительности труда. В то же время число сотрудников для уменьшения текущих расходов сокращают до минимума, а это означает, что каждый вынужден работать больше, чем прежде, и нести повышенную ответственность.
Читайте также: Послеродовая депрессия
Стресс и его влияние на работника

Если учесть современный темп труда, то вряд ли стоит удивляться тому, что мы подвержены столь сильному воздействию стресса. А ведь стресс не только ослабляет работоспособность, но и вреден физически, морально и эмоционально. Более того, причиненный им ущерб влияет не только на рабочую обстановку, но и оказывает негативное воздействие на личную жизнь, взаимоотношения с людьми в целом.

Организм, столкнувшись с угрозой роста напряжения из-за изматывающей работы, корректирует химизм протекающих в нем процессов, что нередко отражается на скорости обмена веществ и вызывает соответствующую реакцию системы пищеварения и нервной системы.

Значение предупредительных сигналов

Первоначально реакция организма направлена на адаптацию к стрессовой ситуации, и на первых порах он просто работает с повышенной отдачей.
Однако, если стресс сохраняется, первоначальные изменения преодолевают некий порог безопасности, и начинают проявлять отдельные предостерегающие симптомы. За проявлением некоторых из них необходимо внимательно следить:

– Снижение желания работать;
– Ощущение избыточности рабочей нагрузки;
– Предельная чувствительность к критическим замечаниям и заметная раздражительность;
– Признаки нездоровья, например, расстройство желудка, бессонница, головные боли и быстрая утомляемость;
– Снижение качества работы;
– Увеличение склонности к алкоголю и курению;
– Тенденция к нарушению границ дозволенного.

При появлении таких симптомов у себя или у своих сотрудников не следует пренебрегать ими как малозначащими. Если существование стрессовой ситуации на работе осознано и вызывает беспокойство, уже одно это позволяет лучше вооружиться для борьбы со стрессом.

Как бороться со стрессом?

Первым делом следует пройти полное медицинское обследование, во время которого будут выявлены причины изменившегося поведения, связанные с состоянием вашего здоровья. Если же болезненных отклонений в организме так и не будет обнаружено, то вполне вероятно, что причиной упомянутых симптомов является стресс.

Влияние стресса можно уменьшить, выполнив следующие действия:

Установите очередность своих дел

Рекомендуется составить перечень дел, которые необходимо выполнить, определив их последовательность, и делать все строго по порядку. Данная рекомендация справедлива не только для выполнения конкретных заданий на работе, но и для вашей повседневной жизни.

Заранее подготовьтесь к возможности стресса

Если вы не исключаете наступления стрессовой ситуации, например, особо трудное задание на службе, то изучите как можно больше всего, что может понадобиться в ходе его выполнения. Ведь если предвидеть заранее, чего следует ожидать, то будешь чувствовать себя намного спокойнее.

Не будьте трудоголиком

«Трудоголизм» – верный путь к расстройству здоровья. Следует доверять своим подчиненным и передавать им больше ответственности. Такая передача сослужит двойную службу: снизит вашу нагрузку, позволяя сконцентрироваться в освободившееся время на более важных задачах, и даст подчиненным возможность оценить оказанное доверие, улучшив, таким образом, межличностные отношения.

Существует тенденция ставить задачи, несколько превышающие наши потенциальные возможности. Зачастую это происходит из-за желания оправдать ожидания руководителя, произвести впечатление на начальников и сослуживцев или из стремления самоутвердиться. В результате же, когда поставленной цели почему-то достигнуть не удается, происходит разочарование. Поэтому вначале оценивайте собственные возможности и только потом поднимайте планку.

Контролируйте манеру поведения

В общении, выказывая свое отношение к чему-либо, исключайте враждебные интонации, жесты и слова. При выражении чувств совершенно необходимо сохранять спокойствие. На состояние вещей смотрите позитивно. Даже такие дела, которые вначале кажутся неприятными, могут впоследствии оказаться очень полезными для познания жизни. Как только период стресса закончится, вы обнаружите, что многому научились на горьком опыте.

Не судите себя слишком строго

Не следует считать себя всемогущим или рассматривать как врага самому себе. Если совершена ошибка или принято неудачное решение, нужно это просто пережить, не делать из оплошности трагедии и не казнить себя за нее. В противном случае, вы лишь усилите стресс и ухудшите самочувствие.

Освойте приемы расслабления

Можно самостоятельно научиться различным способам расслабления, например, медитации, йоге, тай-ши и биоинформационному обмену. Эти приемы снимут эмоциональное и душевное напряжение. Кроме того, физическому расслаблению способствуют любимые занятия и спорт. Увеличьте потребление воды, спите дольше, но избегайте употребления алкоголя.

Следуя вышеприведенным рекомендациям, можно не только уменьшить влияние стресса на рабочем месте, но и смягчить тревоги и заботы в личной жизни. В результате повысится эффективность использования собственной энергии. Вы начнете работать более продуктивно и радоваться жизни.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  23-04-2014, 08:56   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: