Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое цистит. Виды цистита
Болезни

Что такое цистит. Виды цистита

Что такое цистит. Виды циститаСлово цистит многие слышали, и считается, что возникает он, если застудишь мочевой пузырь, и, как следствие, немного болит живот и часто бегаешь в туалет. Так это или цистит понятие более глубокое?
Читайте также: Цистит - лечение, симптомы, профилактика
- Я бы сказал, что Вы правы, но в то же время цистит - это воспаление мочевого пузыря, которое возникает не только от «застуживания». Да, переохлаждение - одна из основных причин возникновения этого неприятного заболевания, но ведь она не единственная. В холодное время года причиной болезни может послужить ношение одежды не по сезону. К сожалению, в последнее время все чаще нашими пациентками становятся молодые девушки, которые в погоне за модой носят коротенькие курточки и кофточки, подвергая тем самым ненужному риску свое здоровье. Ослабленный иммунитет, наследственные заболевания, ангина, кариес и даже сидячая работа часто являются отличными провокаторами цистита. Но все же в качестве основной причины я бы назвал интимные отношения и личную гигиену. В последние годы появляется все больше заболеваний, передающихся половым путем, а они-то и служат основой для возникновения цистита.

Следует отметить, что цистит на сегодняшний момент занимают 3-е место, уступая только заболеваниям верхних именно дыхательных путей и системы взаимосвязанного желудка и кишечника. Кроме того, у молодых женщин цистит встречается в 9-10 раз чаще, чем у молодых мужчин, что связано с анатомо-физиологическими особенностями женского организма (близость влагалища и анального отверстия, критические дни, беременность и роды, короткий мочеиспускательный канал). Именно из-за короткой уретры (мочеиспускательного канала) любая инфекция, попавшая в женский организм, очень быстро попадает непосредственно в мочевой пузырь. Начинается цистит с поражения слизистой оболочки, затем в процесс вовлекается подслизистый слой, а в запущенных случаях может поражаться и мышечная ткань мочевого пузыря.

У детей причиной цистита чаще всего служат врожденные аномалии мочеполовой системы. В плане аномалий резко выделяется группа так называемых «сверх чистоплотных» детей. Мамочки неимоверно гордятся тем, что их младенец в первый год не доставлял никаких хлопот. Поменяют ему пеленки три-четыре раза в сутки и довольны. Нормально развивающийся ребенок в младенческом возрасте должен мочиться каждые 30-40 минут. Повторяю, это норма. Если же малыш писает редко, то это уже аномалия, которая означает, что мочевой пузырь растягивается, у него большая емкость, но ребенок редко ощущает позывы к мочеиспусканию, а это очень плохо.

Что касается мужчин, то у них чаще всего встречаются простатиты и уретриты. У них в первую очередь поражается уретра и предстательная железа. А у пожилых мужчин частота цистита возрастает, но они чаще всего вторичны и возникают на фоне других заболеваний мочевого пузыря.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  20-08-2013, 12:01   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: