Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цистит - лечение, симптомы, профилактика
Болезни

Цистит - лечение, симптомы, профилактика

Цистит - лечение, симптомы, профилактикаЦиститом называют инфекционно-воспалительное заболевание мочевого пузыря, возникающее вследствие попадания в его микрофлору кишечной палочки, стафилококка, стрептококка, грамотрицательных микроорганизмов, вирусов, хламидии, трихомонады и других бактерий и вирусов. Чаще всего циститу подвержены представительницы женского пола. Это объясняется близостью расположения у женщин анального отверстия и влагалища к мочеиспускательного каналу. У мужчин же цистит, как правило, является следствием обострения хронического простатита. Инфекция может попасть в полость мочевого пузыря человека так же при катетеризации или операционном вмешательстве. Слизистая мочевого пузыря имеет хорошую сопротивляемость инфекциям, но снизить ее могут такие факторы, как общий низкий иммунитет организма, застой крови в тазовой области и не своевременный вывод мочи.
Читайте также: Что такое цистит. Виды цистита
Симптоматика цистита зависит от формы, в которой протекает болезнь.

При остром цистите отмечаются боли в нижней части живота, учащенное мочеиспускание, сопровождающееся болями и резями, повышение общей температуры тела, помутнение мочи или появление в ней крови;

- При хроническом цистите в период обострения симптомы схожи с проявлениями острого цистита, в период ремиссии же могут наблюдаться лишь учащенные позывы к опорожнению мочевого пузыря.Цистит хорошо диагностируется с помощью анализа мочи и УЗИ.

Лечение цистита:

Для лечения острого цистита врач назначает антибактериальные препараты и прием мочегонных настоев. Больному предписывается соблюдать постельный режим, исключить из меню острые и пряные блюда, употреблять как можно больше жидкости, принимать горячие ванны. Состояние пациента улучшается в течение 3-5 суток, но лечение следует продолжать не менее трех недель, чтобы цистит не перешел в хроническую стадию.
Лечение хронического цистита невозможно без предварительного определения и устранения причины данной болезни, для этого иногда требуется операционное вмешательство.

Профилактика цистита:

Человек, переболевший циститом или имеющий к нему предрасположенность, должен соблюдать ряд профилактических мер, что избежать рецидива:

- следить за иммунитетом;
- ограждать мочевой пузырь от возможного переохлаждения;
- соблюдать специальную диету и употреблять достаточное количество чистой воды (больше 2 л в день);
- не реже раз в два часа опорожнять мочевой пузырь;
- правильно вытирать анальное отверстие после стула (спереди назад);
- соблюдать интимную гигиену;
- избегать сидящего образа жизни.

Так же обязательно надо проходить обследования у уролога и гинеколога минимум раз в год, и быть внимательным при выборе полового партнера.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  11-08-2013, 19:19   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: