Регистрация    Войти
Авторизация
» » Атрофия мышц - виды и лечение
Болезни

Атрофия мышц - виды и лечение

Атрофия мышц - виды и лечениеАтрофия мышц – серьезное заболевание, поражающее мышечную систему человека. Мышцы при этом заболевании ослаблены и уменьшены, развивается оно после долгой неподвижности или при нерегулярной нагрузке. Чаще всего возникает после травм или нервно-мышечных заболеваний, может возникнуть при некоторых эндокринных недугах, вследствие заболеваний кишечника, желез внутренней секреции, желудка, инфекционных заболеваний. Также атрофия мышц иногда приходит с возрастом и при замедлении обмена веществ. Когда мышцы не испытывают регулярной физической нагрузки, мышечные волокна теряют свой объем и подвижность.
Читайте также: Воспалительные заболевания мышц

Первые симптомы приходят постепенно – человек очень быстро устает, ощущает упадок тонуса мускулатуры, иногда наблюдается подергивание конечностей – это обозначает, что двигательные нейроны повреждены.

Существуют первичная и вторичная формы заболевания. Во время первичной поражается непосредственно сама мышца, вторичная же развивается вследствие побочного эффекта от главного заболевания, и лечение основывается на устранении основного заболевания. Чаще всего вторичная форма развивается после серьезных травм и как последствие перенесенной инфекции. Разделяется она на три вида: невральная миотрофия, прогрессирующая атрофия мышц и атрофия мышц Арана-Дюшена. Самым главным признаком во всех трех случаях является уменьшение пораженной болезнью мышцы, и это сразу заметно в сравнении с другой конечностью.

Лечение атрофии мышц:

Методика лечения атрофии мышц, в основном, разрабатывается индивидуально, и зависит от совершенно разных факторов. Например, важна форма заболевания, тяжесть самого процесса, возраст пациента. Препараты, которые назначаются для лечения, чаще всего стандартны. Применяют динатриевую соль аденозинтрифосфорной кислоты в виде инъекций, группу витаминов В1, В12 и Е, также широко используется галантамин и прозерин. Но одно медикаментозное лечение мало поможет исцелению. Следует неукоснительно соблюдать назначения врачей. Больному необходимо правильно питаться, пройти курсы массажа и физиотерапевтических процедур, обязательна для выздоровления лечебная гимнастика, психотерапия.

В целом, сейчас не существует такого лекарства, которое даст гарантию совершенно полного излечения атрофии мышц. Но при неукоснительном выполнении всех назначенных процедур и дальнейшей поддержке организма с помощью физических упражнений удается значительно облегчить саму болезнь и ее симптомы, настолько, что можно будет жить практически полноценно. И всем, даже здоровым людям, стоить помнить, что регулярные физические нагрузки предупреждают многие другие болезни, не только атрофию мышц.

P.S. Якщо стаття була Вам корисна, поділіться будь ласка їй в соціальних мережах, понатискайте на кнопочки нижче.

Автор: admin  21-02-2016, 23:24   Просмотров:   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: